Полип желчного пузыря и рефлюкс-гастрит

Спрашивает: Luda
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр.остеохондроз
Беспокоят периодические ноющие боли в подложечной области, иногда (не всегда) отдающие вправое подреберье, иногда в правую лопатку и поясницу справа. В декабре 2013г. При УЗИ ОБП был обнаруже полип 4мм и холестериновый камень 3мм. ФГДС: норма. 04.04.2014г. Я была на приеме у врача-хирурга (практикует в онкологическом диспансере). Сделала при диспансере УЗИ ОБП: Печень - контуры ровные, четкие, эхогенность нормальная, структура однородная. Толщ. Левой доли 55мм, правой доли 127мм. Угол края печени острый. Стенки внутрипеченочных желчных не расширены, не уплотнены. Желчный пузырь: форма овальная. Контруы ровные, четкие. Стенки не уплотнены, не утолщены. Размеры 69х27. В просвете гиперэхогенное однородное образование 5х2,5мм, не дает акустич. Тени. Поджелудочная железа: Контуры ровные, четкие, эхогенность нормальная, структура не однородная, вирсунгов проток не раширен. Размеры: головка 19мм, тело 15мм, хвост 16мм. Заключение: Эхопризнаки полипа желчного пузыря. Умеренные изменения поджелудочной железы. Так как камень в ЖП не подтвердился хирург сказал, что необходимо повторить ФГДС и тогда он сможет сказать, что необходимо предпринимать. Я сделала ФГДС: Пищевод свободно проходим. В просвете умеренное кол-во слизи. Слизистая умеренно гиперемирована в н/3. Кардия смыкается. Желудок: Просвет желудка обычных размеров. В просвете умеренное кол-во слизи с примесью желчи. Складки обычных размеров. Слизистая гиперемирована очагово, отечная, покрыта желчью. Кардия, дно, тело - правильно форрмы. Перистальтика усилена. Слизистая антрального отдела гиперемирована, отечная, участками покрыта желчью и пеной. Привратник полусомкнут. Двенадцатиперстная кишка: Луковица 12п. К. Не деформирована. Слизистая умеренно гиперемирована. Постбульбарные отделы 12п. К. Умеренно гиперемированы. БДС - без патологии. Диагноз: Эзофагит 1ст. Рефлюкс-гастрит. Поверхностный бульбит. Поверхностный дуоденит. Врач-хирург сказал, что при отсутствии камня, но наличии полипа и при данной ФГДС необходимо удалять желчный. Что якобы после удаления ЖП как правило проходят все симптомы связанные с желудком. Я сомневаюсь. Попросила отсрочки от операции. Необходимо собрать деньги (сумма не маленькая). Хирург сказал, что операция не экстренная но в течении года необходимо ее провести. Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Останутся ли мои симптомы после удаления желчного пузыря? И как лечиться на данный момент. Я начала самостоятельно принимать Урсофальк для оттока желчи. При росте 164см вес 57кг. В сентябре 2013г. Была 64кг. С сентября по декабрь потеряла 7кг. Начала принимать успокоительные. С декабря по настоящее время вес стоит 57кг не набирается и не падает (колеблется +- 200-300г.)
Категория: Хирург
Добавлен: 8 апреля 2014 года

6 ответов

Учитывая размеры образования желчный пузырь лучше удалять, конечно за полипами в желчном пузыре можно наблюдать(это регулярно делать УЗИ и следить за его размерами), но я не сторонник это%
Платная консультация
Людмила 2014-04-08 21:53
Я согласна с тем, что при наличии полипа желчный пузырь необходимо удалить, чем ходить с "бомбой замедленного действия". Меня на данный момент интересует: мои симптомы связаны с желчным или с рефлюкс-гастритом? Я так понимаю, что из-за полипа у меня хр. Холецистит. Это из-за холецистита у меня проблемы с желудокм или это не связано. Я очень боюсь, что удалив желчный пузырь, симптомы (боль в подложечной области, тошнота) останутся, что тогда?
Я бы сказал, что все таки это симптомы больше характерны для рефлюксной болезни, но желчный пузырь в любом случае лучше удалять.
Платная консультация
Luda 2014-04-09 10:13
Так значит после удаления желчного пузыря симптомы останутся? Может необходимо сначала пролечить рефлюкс-гастрит, а затем уже удалять желчный пузырь? А то после операции будут боли послеоперационные и еще симптомы, связанные с рефлюкс-гастритом, это уж слишком на одного человека.
Рефлюкс необходимо лечить в любом случае, но не оттягивайте операцию. Сходите на консультацию к гастроэнтерологу
Платная консультация
Luda 2014-04-09 11:57
Хорошо. Спасибо.