1

Полип желчного пузыря и рефлюкс-гастрит

Спрашивает: Luda
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр.остеохондроз
Беспокоят периодические ноющие боли в подложечной области, иногда (не всегда) отдающие вправое подреберье, иногда в правую лопатку и поясницу справа. В декабре 2013г. При УЗИ ОБП был обнаруже полип 4мм и холестериновый камень 3мм. ФГДС: норма. 04.04.2014г. Я была на приеме у врача-хирурга (практикует в онкологическом диспансере). Сделала при диспансере УЗИ ОБП: Печень - контуры ровные, четкие, эхогенность нормальная, структура однородная. Толщ. Левой доли 55мм, правой доли 127мм. Угол края печени острый. Стенки внутрипеченочных желчных не расширены, не уплотнены. Желчный пузырь: форма овальная. Контруы ровные, четкие. Стенки не уплотнены, не утолщены. Размеры 69х27. В просвете гиперэхогенное однородное образование 5х2,5мм, не дает акустич. Тени. Поджелудочная железа: Контуры ровные, четкие, эхогенность нормальная, структура не однородная, вирсунгов проток не раширен. Размеры: головка 19мм, тело 15мм, хвост 16мм. Заключение: Эхопризнаки полипа желчного пузыря. Умеренные изменения поджелудочной железы. Так как камень в ЖП не подтвердился хирург сказал, что необходимо повторить ФГДС и тогда он сможет сказать, что необходимо предпринимать. Я сделала ФГДС: Пищевод свободно проходим. В просвете умеренное кол-во слизи. Слизистая умеренно гиперемирована в н/3. Кардия смыкается. Желудок: Просвет желудка обычных размеров. В просвете умеренное кол-во слизи с примесью желчи. Складки обычных размеров. Слизистая гиперемирована очагово, отечная, покрыта желчью. Кардия, дно, тело - правильно форрмы. Перистальтика усилена. Слизистая антрального отдела гиперемирована, отечная, участками покрыта желчью и пеной. Привратник полусомкнут. Двенадцатиперстная кишка: Луковица 12п. К. Не деформирована. Слизистая умеренно гиперемирована. Постбульбарные отделы 12п. К. Умеренно гиперемированы. БДС - без патологии. Диагноз: Эзофагит 1ст. Рефлюкс-гастрит. Поверхностный бульбит. Поверхностный дуоденит. Врач-хирург сказал, что при отсутствии камня, но наличии полипа и при данной ФГДС необходимо удалять желчный. Что якобы после удаления ЖП как правило проходят все симптомы связанные с желудком. Я сомневаюсь. Попросила отсрочки от операции. Необходимо собрать деньги (сумма не маленькая). Хирург сказал, что операция не экстренная но в течении года необходимо ее провести. Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Останутся ли мои симптомы после удаления желчного пузыря? И как лечиться на данный момент. Я начала самостоятельно принимать Урсофальк для оттока желчи. При росте 164см вес 57кг. В сентябре 2013г. Была 64кг. С сентября по декабрь потеряла 7кг. Начала принимать успокоительные. С декабря по настоящее время вес стоит 57кг не набирается и не падает (колеблется +- 200-300г.)
Категория: Хирург
Добавлен: 8 апреля 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Полип желчного пузыря и рефлюкс-гастрит Беспокоят периодические ноющие боли в подложечной...
Боли при полипах желчного пузыря Доктор! Мой диагноз - полипы желчного пузыря (диам....
Полип в желчном пузыре У меня 21 апреля 2017г обнаружили на УЗИ полип размером 0,45...
Удаление ЖП 7 месяцев назад на УЗИ обнаружили камень в желчном пузыре размером 0,6...
Нужно ли срочно вырезать желчный С 2012 года узнала, что у меня полипы в желчном,...
Урсосан при полипах желчного пузыря У меня множественные полипы желчного пузыря, урсосан...
Полип в желчном Полип 4 мм в желчном пузыре. Как лечить? Это страшно?
Консультация полип желчного пузыря Посмотрите пожалуйста. Вообще симптомов нет болей...
Полипы в желчном пузыре лечение  Хотела бы получить Вашу консультацию о необходимости...
Полипы в желчном пузыре Хочу обратится к Вам с таким вопросом, у моего мужа УЗИ показало...
Боли через месяц после лапароскопии желчного пузыря Месяц назад удалили желчный пузырь...
Полипы в желчном пузыре, операция В мае 2017 сделано узи желчного пузыря, по задней...
Полипы в желчном Год назад делала узи брюшной полости по поводу болей в солнечном...
Полипы в желчном пузыре. Удалить или наблюдать Три месяца назад у меня обнаружили...
Полип желчного пузыря В апреле 2017 г. делала УЗИ органов брюшной полости, обнаружили...
Онкомаркер 19,9 Сдала анализ на онкомаркеры. Результат СА-19-9=46,61, СА-125=14,8,...
Папиллома в желчном 06.11.2015 у меня появились боли в правом подреберье, я сделала...
Полип в желчном пузыре В марте 2013 г. при прохождении УЗИ был обнаружен полип в желчном...
Полипы желчного пузыря Год назад делала узи брюшной полости по поводу болей в солнечном...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Учитывая размеры образования желчный пузырь лучше удалять, конечно за полипами в желчном пузыре можно наблюдать(это регулярно делать УЗИ и следить за его размерами), но я не сторонник это%
0
Платная консультация
Людмила 2014-04-08 21:53
Я согласна с тем, что при наличии полипа желчный пузырь необходимо удалить, чем ходить с "бомбой замедленного действия". Меня на данный момент интересует: мои симптомы связаны с желчным или с рефлюкс-гастритом? Я так понимаю, что из-за полипа у меня хр. Холецистит. Это из-за холецистита у меня проблемы с желудокм или это не связано. Я очень боюсь, что удалив желчный пузырь, симптомы (боль в подложечной области, тошнота) останутся, что тогда?
0
Я бы сказал, что все таки это симптомы больше характерны для рефлюксной болезни, но желчный пузырь в любом случае лучше удалять.
0
Платная консультация
Luda 2014-04-09 10:13
Так значит после удаления желчного пузыря симптомы останутся? Может необходимо сначала пролечить рефлюкс-гастрит, а затем уже удалять желчный пузырь? А то после операции будут боли послеоперационные и еще симптомы, связанные с рефлюкс-гастритом, это уж слишком на одного человека.
0
Рефлюкс необходимо лечить в любом случае, но не оттягивайте операцию. Сходите на консультацию к гастроэнтерологу
0
Платная консультация
Luda 2014-04-09 11:57
Хорошо. Спасибо.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос