Полипы в желчном пузыре лечение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: мастопатия, узел щитовидной железы, хронический гастрит, грыжи межпозвоночных дисков
Здравствуйте!
 Хотела бы получить Вашу консультацию о необходимости удаления желчного пузыря. Чуть больше года назад на Узи нашли полип желчного пузыря 5.5 мм, после приема всего 1 месяц назначенных оральных контрацептивов появился второй полип 4 мм, потом я сразу же прекратила их прием и после 2 месяцев приема урсосана и желчегонных сборов они стали 5 мм и 3 мм, потом мне вновь гинеколог назначил контрацептивы и спустя 2 месяца их приема полипы уже стали 7 мм и 4 мм. Гастроэнтеролог советует удалять пузырь и не тянуть, но мне этого совсем не хочется, тем более, что мне всего 25 лет и без него придется жить всю оставшуюся жизнь. Более того, прочитав о тех осложнениях, которые бывают после этого, то печень, поджелудочная, желчные протоки выходят из строя. Мне совсем не хочетсяч этого делать, а операция должна вот-вот быть, надо ехать записываться, вот я и не знаю, что делать, вот результаты последнего узи = несколько недель назад - полипоз желчного пузыря, хронический холецистит в стадии ремисси. Незначительное диффузное изменение поджел железы, в частности данные о желчном - размеры - норма, стенки-2.5 мм, утолщены, образования в жп - по передне-боковой стенке-2 полипа 6.6 на 4 мм и 3 на 2.5 мм, которые не смещаются и не дают акустической тени, желчные протоки- все норма.
 Подскажите, что делать в моей ситуации, я просто не знаю, что делать, хирурги отправляют сразу на операцию. У меня еще кроме этого имеются другие заболевания-мастопатия, узел щитовидной железы, в последнее время проблемы по неврологии - очень сводит правую руку и ногу болит спина, хожу на процедуры, принимаю препараты.
заранее благодарна за помощь
Теги: полипы, полип в желчном пузыре, полип в желчном пузыре лечение, полипы в желчном пузыре лечение таблетки
Категория: Хирург
Добавлен: 8 января 2013 года

1 ответ

Однозначно вам необходимо оперироваться, т. К. Полипы могут озлокачествиться, а это как вы наверное понимаете гораздо хуже, чем мастопатия и т. Д. Вы конечно можете каждые пол года контролировать их размер по данным УЗИ, но вы поймите основной метод лечения это оперативный. Не стоит терять время.