Полип желчного пузыря, обследование

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: Полип желчного пузыря
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, «Полип в желчном пузыре».
, полип 2 мм за год размер не изменился узи делал 2 раза. Скажите полип в желчном пузыре возможно вылечить с помощью медикаментов? Или нужно наблюдение(узи) проводить?
Теги: полип жёлчного пузыря
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2021 года

3 ответа

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 08:55
Сергей, если это истинный полип, то необходимы курсы желчегонных препаратов, чтобы избежать воспалений желчного пузыря и роста новых полипов. Наблюдение за полипом обязательное.
сергей 2021-01-18 16:19
Какой полип я не знаю, болей нет все хорошо. Просто знаю, что есть полип. Скажите какие препараты принять и как часто делать узи? И возможно ли обойтись просто наблюдением?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-21 01:26
Обычно проводятся курсы урсосана 2-3 раза в год и УЗИ сначала раз в полгода а там по ситуации.

*к урсосану еще надо учитывать противопоказания