Полипы в желчном пузыре на узи

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! На УЗИ обп обнаружены полипы в желчном и немного увеличена печень. Про перекрут желчного знаю давно, но жалоб нет, только запоры и периодические дерматиты на ногах. Кровь на сахар, АСТ, АЛТ в норме. Есть отклонения в оак. Повышен холестерин (6,13). Несколько лет принимаю лозап и магникор, а так же примерно с августа этого года добавился аторис.
Хотел бы узнать, насколько серьезны отклонения? Есть ли показания к операции или пока что можно наблюдаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-04 18:30
Здравствуйте, Сергей! Полипов много, но они маленького размера. Можно пока полечиться, через 4 - 6 месяцев сделать контроль УЗИ. При такой картине пузыря, при сгущении желчи можно длительно принимать урсофальк 500мг 2 раза в день после завтрака и ужина на 4-6 месяцев. Дополнительно для уменьшения отрицательного действия урсофалька на слизистую желудка и 12-перстной кишки можно принимать нольпазу 40мг (20мг) 1 раз в день утром натощак на все время приёма урсофалька. Далее делать контроль УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Сергей 2019-12-06 07:26
Большое спасибо за ответ. То есть пока особых причин для волнения нет?
Прием урсофалька и нольпазы с теми препаратами, что я уже принимаю, возможен же? Аторис точно принимать до марта (по назначению невропатолога). И, к слову, с ним запоры у меня стали сильнее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 20:39
Да, с прежними препаратами это сочетается. Оснований для тревоги нет, нужно наблюдение в динамике. При запорах стараться питанием регулировать, можно принимать препараты с лактулозой типа нормазе по 15-30 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.