Полипы в желчном пузыре на узи
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! На УЗИ обп обнаружены полипы в желчном и немного увеличена печень. Про перекрут желчного знаю давно, но жалоб нет, только запоры и периодические дерматиты на ногах. Кровь на сахар, АСТ, АЛТ в норме. Есть отклонения в оак. Повышен холестерин (6,13). Несколько лет принимаю лозап и магникор, а так же примерно с августа этого года добавился аторис.
Хотел бы узнать, насколько серьезны отклонения? Есть ли показания к операции или пока что можно наблюдаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-04 18:30
Здравствуйте, Сергей! Полипов много, но они маленького размера. Можно пока полечиться, через 4 - 6 месяцев сделать контроль УЗИ. При такой картине пузыря, при сгущении желчи можно длительно принимать урсофальк 500мг 2 раза в день после завтрака и ужина на 4-6 месяцев. Дополнительно для уменьшения отрицательного действия урсофалька на слизистую желудка и 12-перстной кишки можно принимать нольпазу 40мг (20мг) 1 раз в день утром натощак на все время приёма урсофалька. Далее делать контроль УЗИ желчного пузыря.