Тошнота, изжога

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Принимаю l-тироксин 125 после удаления щитовидной железы
Здравствуйте, проблема началась летом, сначала дискомфорт в желудке по ночам, потом иногда изжога, потом постоянная изжога. Сделала фгдс в начале сентября, по фгдс рефлюкс-эзофагит, мелкие эрозии. УЗИ обп в норме, за исключением наличия взвеси в желчном пузыре. Биохимия крови норма. Месяц принимала омепразол, ганатон. Принимаю до сих пор урсосан, одну капсулу на ночь. Стало лучше, через месяц решила прекратить. Три дня было норм, потом началась сильная тошнота, опять появилась изжога. Ранее тошноты как таковой не было, сейчас сильно тошнит, ночью тоже. Врач пропитала санпраз, ганатон. Оправдано ли изменение препарата? Как долго должно проходить лечение таблетками, не показано ли оперативное лечение? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 22:07
Здравствуйте, Катерина! ЧЕрез месяц после лечения надо делать контроль ЭГДС обязательно с хелик-тестом, при сохранении эрозий пищевода брать биоптат, контроль УЗИ желчного пузыря. К операциям есть спецпоказания, по Вашим обследованиям пока их не было. Урсосан принимается обычно до растворения взвеси, если образуются жёсткие камни, то можно прекращать из-за неэффективности.
Платная консультация
Katerina 2018-10-09 05:02
Спасибо за ответ! Тест на хеликобактер при фгдс был отрицательный. Имеет смысл сейчас пролечиться новым препаратом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-09 06:00
Если жалобы есть, то нужно лечится дальше новыми препаратами.