Может ли взвесь в желчном пузыре выходить сама

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была на приёме у гастроэнтеролога с жалобой на тошноту, все анализы в норме, фгдс в норме, кровь в норме. Сделала два узи органов брюшной полости с разницей в 20 дней, на одном узи всё в норме, на другом взвесь в желчном пузыре. На приёме врач сказал что такое возможно тк взвесь могла выйти, и может исчезать и появиться. Подскажите такое возможно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-29 16:22
Здравствуйте, Надежда! Да, мелкая взвесь в желчном пузыре может выходить через протоки самостоятельно, особенно если соблюдается диета и режим питания.
Платная консультация
Надежда 2021-04-29 16:28
Спасибо. Я правильно понимаю что в моем случае доктор не назначил никаких желчегоннвх препаратов и препаратов для растворения взвеси это правильно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-29 17:04
Если сейчас взвеси нет, нет жалоб по желчному пузырю, то можно ничего не принимать. Иногда назначаем профилактические курсы для предупреждения застоя желчи. Можно принимать урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 2-3 недели.