Желчь в кале

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Цистит, тонзиллит
Здравствуйте, доктор! Последние 3 дня беспокоит отрыжка горечью, тяжесть в животе, урчание, дискомфорт, а также стул с примесью желчи (отдельные кусочки, включения). Кал нормальный, поноса нет. Желчь в виде светло-коричневой, блестящей слизи остается на туал. Бумаге. Раньше не было проблем с желчным, год назад при УЗИ брюшной полости написали про взвесь в желчном пузыре. Принимала тримедат, шиповник. Больше обследования не проходила, ничего не бкспокоило. Болей нет, жареного стараюсь не есть, майонез не ем, не пью. Мой рацион последние 3 дня состоял из бутербродов с горбушей слабосоленой, ризотто с запеченой курицей (маринад: прованские травы, 1 ст л оливкового масла, соевый соус), пирожное "Красный бархат", 2 ст. Кофе с молоком. Далее была на юбилее, ела салаты с майонезом, копч. Колбасу, свинину запеченную, пила 2 бокала шампанского. Вчера ела хачапури, чай, пиццу без майонеза, с томатной пастой, колбасой, перцем болгарским и сыром. Стоит ли мне принимать отвар шиповника или препараты, улучшающие отток желчи, разжижающее ее? Не являются ли мои симптомы признаком камней, песка в желчном? Нужны ли мне ферменты, пробиотики?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-09 15:48
Здравствуйте! Если ранее была взвесь в желчном пузыре, то УЗИ надо делать регулярно, чтобы предотвратить образование камней в пузыре, и биохимич. Анализ крови (билирубин, АЛТ, ЩФ, ГГТП, общий холестерин.) В питании желательно соблюдать диету по столу №5, принимать можно дюспаталин 200 мг 2 р в день за 20 мин до еды и урсосан 250мг 2 р в день после еды на 15 дней, коротким курсом сорбенты типа фосфалюгеля по1 пак 2-3 р в день после еды на 5 дней. Далее по результатам обследования.