Полипы в желчном пузыре

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Мкб, хр. Пиелонефрит, хр. Цервицит, эрозия ш. м.
Здравствуйте! Сегодня на узи обнаружили в желчном пузыре несмещаемые образования повышенной эхогенности 3 штуки 4 мм. -полипы. И признаки хронического целестита. Полость с небольшим количеством густой взвеси по передней и по задней стенке пристеночно. Узи делала не натощак.
1. Могут ли полипы с течением времени стать злокачественной опухолью?
2. Возможно какое-то лечение медикаментами? Если возможно, то какими?
3. Можно ли по узи увидеть какого типа эти полипы?
4. Возможно ли медикаментами излечиться полностью, так что полипы совсем исчезнут (рассосуться)?
5. В каком случае полипы удаляют и их удаляют лапороскопией или полосной операцией? И сразу удаляют желчный пузырь или возможно удаление только полипов с сохранением желчного пузыря?
6. Возможна ли ошибка в обнаружении полипов из-за того, что узи делалось не натощак? И может узист полипы перепутать с камнями?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-16 16:00
Юлия! Полипы только в 1% случаев перерождаются в опухоль. Т. к. у вас застой в желчном пузыре, проходите лечение по этому нарушению. По поводу полипов пройдите осмотр у врача хирурга и гастроэнтеролога по месту жительства. Назначается наблюдение за размерами полипов в течении года, если не появляются новые и не растут новые, то удаление желчного пузыря не проводят. Врач, который проводит УЗИ может предположить характер полипов -их природу по тем признакам, которые известны ему и есть при проведении обследования. Всего доброго.