Полип в желчном пузыре
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обнаружили полтора года назад полип в ЖП на одном УЗИ 0,65 см, на другом 4 мм, на третьем 0,2 мм. Наши хирурги в один голос - удалять, (эта их работа, причем не бесплатная) терапевты - наблюдать. Симптомы - небольшая ноющая боль в правом подреберье временами, даже не знаю после чего, не после еды, точно. Чаще, когда встаю с постели утром. Врачи УЗИ говорят, что полип не болит. Вот и не знаю, что же делать? Удалять? Тоже не сеть хорошо без ЖП, наблюдать? В лучшую сторону изменений не будет?
1 ответ
Здравствуйте.
Тактика предельно ясна. Наблюдение, УЗИ раз в полгода, желательно у одного врача. Показание к оперативному лечению одно- значительный рост полипа. Других показаний к операции в связи с наличием полипа нет.
Всего доброго.