Полип в желчном пузыре уменьшился?!

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на узи обнаружили в желчном пузыре полип 9 мм, узист сказал наблюдать, пошла к гастроэнтерологу, она предложила попробовать полечить, я согласилась выписала урсосон 3 раза в день по 1 капсуле 3 месяца, в общей сложности пропила где то 1,5 месяца началась диарея постоянная (как желчью уже) , прекратила принимать урсосан, была на узи малого таза, попросила посмотреть желчный пузырь, полип на месте но размеры его 7,2 мм, узист был другой на аппаратура та же! Хотя узист этот сказал полип не может уменьшатся ????????‍♀️Не понимаю, как быть? Отправляют в больницу к хирургу в другой город чтобы он дал консультацию удалять полип или нет?! Я конечно бы не хотела удалять желчный пузырь, скажите при таких размерах удалять обязательно желчный? Если продолжить урсосан принимать?!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-28 17:32
Здравствуйте, Анастасия! Размеры полипа около 7 мм позволяют ещё какое-то время наблюдать за полипом без операции. Можно продолжить приём урсосана, размеры могут немного уменьшаться, если в основе полипа холестериновые отложения, но полное излечение, конечно, невозможно.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-28 19:40
Спасибо вам большое)