Два полипа в желчном пузыре
Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
В анамнезе перегиб желчного пузыря, с 2015 года - полип желчного пузыря.
Размеры полипа в динамике по УЗИ:
2015 - 4×2 мм
2015 (через месяц) - 3,4 мм
2019 - 3,1×3 мм
2020 - до 2 мм
2022 - выявлено уже 2 полипа:
"по передней и боковой стенкам, в средней трети 2 пристеночных гиперэхогенных образования без акустических теней, не смещающихся при полипозиционном сканировании, размерами 3,7×2,8 мм и 2,6×2 мм. "
В остальном УЗИ брюшной полости нормальное, конкрементов нет, стенка ЖП не утолщена.
Соблюдаю диету, дробное питание.
Сориентируйте, пожалуйста:
1. Нужна ли операция, если появился второй полип?
Или же можно пока ограничиться наблюдением за полипами?
2. Нужно ли принимать УДХК (Урсофальк) или на полип она не влияет?
Благодарю!
Благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог

9 ответов
Лия! Наблюдайте за размером полипов за 12 месяцев. Если в процессе наблюдения полип вырос на 2 мм и более или достиг размеров 10 мм и более – рекомендуется операция (холецистэктомия) при согласии пациента и отсутствии противопоказаний. Урсосан можете принимать по 250 -500 мг перед сном. Диета стол №5 по Певзнеру,. см. В интернете.