Два полипа в желчном пузыре

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день!
В анамнезе перегиб желчного пузыря, с 2015 года - полип желчного пузыря.
Размеры полипа в динамике по УЗИ:
2015 - 4×2 мм
2015 (через месяц) - 3,4 мм
2019 - 3,1×3 мм
2020 - до 2 мм

2022 - выявлено уже 2 полипа:
"по передней и боковой стенкам, в средней трети 2 пристеночных гиперэхогенных образования без акустических теней, не смещающихся при полипозиционном сканировании, размерами 3,7×2,8 мм и 2,6×2 мм. "
В остальном УЗИ брюшной полости нормальное, конкрементов нет, стенка ЖП не утолщена.
Соблюдаю диету, дробное питание.

Сориентируйте, пожалуйста:
1. Нужна ли операция, если появился второй полип?
Или же можно пока ограничиться наблюдением за полипами?
2. Нужно ли принимать УДХК (Урсофальк) или на полип она не влияет?

Благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2022 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-09-02 11:39
Лия! Наблюдайте за размером полипов за 12 месяцев. Если в процессе наблюдения полип вырос на 2 мм и более или достиг размеров 10 мм и более – рекомендуется операция (холецистэктомия) при согласии пациента и отсутствии противопоказаний. Урсосан можете принимать по 250 -500 мг перед сном. Диета стол №5 по Певзнеру,. см. В интернете.
Платная консультация
Лия 2022-09-02 12:35
Елена Владимировна, благодарю за ответ!
Первый полип вырос с 2-3 мм до 3,7 мм за 2 года.
Это большой рост?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-09-02 12:56
Лия! Но не стал больше 10 мм. Поэтому, пока отрицательной динамики нет. И все произошло не за 12 месяцев, а за 24 месяца.
Платная консультация
Лия 2022-09-02 15:35
Поняла, благодарю Вас!
Подскажите, пожалуйста, можно ли не принимать Урсосан, а ограничиться только диетой? У меня гастрит, опасаюсь негативного влияния на желудок.
Сейчас взвеси в ЖП нет, утолщения стенок нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-09-03 12:02
Лия! Урсосан улучшает свойства желчи. Это лучшая ситуация для уменьшения роста полипа.
Платная консультация
Лия 2022-09-03 20:06
Поняла, большое спасибо. А если полип истинный - Урсосан не поможет? Или он в любом случае снижает риски?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-09-04 11:57
Лия! Он уменьшает риски, т. к. улучшает свойства желчи.
Платная консультация
Лия 2022-09-05 18:13
Елена Владимировна, благодарю за рекомендации!