Нужно ли срочно вырезать желчный
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, С 2012 года узнала, что у меня полипы в желчном, На тот момент их было около 10, размерами 6, и 2,6 мм. В 2013 они уже были от 7 до 9мм самые болшие, в 2014 на этом же аппарате до 6 мм, в 2016 от 4 до 7,5 мм. Сегодня сделала УЗИ в двух разных местах, На одном самый большой мм, остальные до 5 мм, На другом 8,4 и 4,6 мм. С перепугу сделала КТ с контрастом, по заключению КТ ЖП не увеличен, не деформирован, рентгеноконтрастных конкрементов не содержит, В просвете по задней стенке полипозное образование 10/8., с признаками накопления контрастного препарата до +55HU. Стенки не утолщены, желчный проток не разшиирен, дм до4,5 мм. Заключение - полип ЖП. Я не знаю, что мне делать, Срочно бежать вырезать желчный или можно еще наблюдать? Подскажите, пожалуйста. С уважением Людмила.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-05 11:23
Людмила! При наличии полипов в желчном пузыре, пациент каждые 6 месяцев проходит УЗИ желчного пузыря и осмотр у врача хирурга. При отрицательной динамике, т. е. увеличении размеров полипа за 12 месяцев, рекомендуется удаление желчного пузыря. У вас за все годы наблюдения, полипы увеличиваются в размерах. Получите консультацию у врача хирурга. Этот специалист решает вопрос о проведении оперативного лечения. Специалист должен предъявить вам аргументы за или против операции. Только после этого пациент дает согласие на операцию.