Размеры селезенки

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, у меня камень в желчном пузыре. Делаю УЗИ контроль. Сегодня прошла в очередной раз. Если сравнивать с прошлыми результатами, то изменился размер селезёнки. Год назад был 94 на 34, а сейчас 107 на 47. Но написано, в пределах нормы. Эхоструктура однородная. А печень, наоборот, чуть меньше по размеру, чем в прошлый раз. Последнии два раза делала у одного врача. Ранее селезёнка была ещё меньше,88 на 31, но у другого врача. Может ли это быть связано с набором веса. С каждым годом постепенно прибавляю в весе.
Теги: размер селезёнки
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-09 19:35
Валентина! Самое главное, что пишет врач в заключении протокола осмотра УЗИ. Если нет слова спленомегалия, это значит, что орган не выходит за приделы своих границ и реберной дуги. Значит все в норме. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2019-04-09 19:43
Спасибо Вам за такой быстрый ответ. В заключении ничего такого не написано. Только про аномальную форму желчного пузыря. Просто стала сравнивать результаты прошлых лет и обратила внимание на размер селезёнки, в этот раз больше, чем в прошлые разы. Извините за беспокойство. Еще раз спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-09 19:45
Валентина! Если в заключении нет ничего про селезенку. Значит все в норме.
Платная консультация
Валентина 2019-04-13 11:02
Спасибо, Елена Владимировна, за быстрые ответы. Посмотрите, пожалуйста, заключение УЗИ. Что можете посоветовать по поводу желчного пузыря?
Валентина 2019-04-13 11:03
Валентина 2019-04-13 11:10
Только размер камня не 9мм, а 19. Ошибочно, видимо, написали. Потому, что на прошлом УЗИ было 17мм. Для сравнения прикреплю результат прошлого года.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-13 13:47
Валентина! При наличии камней нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Назначается прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты на длительный курс лечения. Всего хорошего.
Платная консультация
Валентина 2019-04-13 14:47
Спасибо большое, Елена Владимировна! Всего хорошего Вам.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-13 18:49
Валентина! Пожалуйста. Всего хорошего.