Избавления от камня в желчном

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. На узи обнаружен камень в желчном пузыре подвижный 8,4 мм с эхотенью. На рентгене камня нет, что говорит что камень рентгенонегативный. Хотела бы уточнить у вас можно ли решить вопрос медикаментозным способом или только удаление желчного пузыря один выход? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-16 09:29
Юлия! Подвижный камень, это плохо, т. к. может при нарушении диеты двигаться вместе с желчью на выход, чем вызвать колику или механическую желтуху. Поэтому, диета стол №5 по Певзнеру см. В интернете, постоянно. Не подымать тяжести выше 5 кг, не качать пресс. Врач должен назначить вам прием препарата Урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк, Урсосан и др.) согласно инструкции с учетом массы тела для растворения камня. Курс 3-6 -больше месяцев до 2-х лет, при хорошей переносимости и положительной динамике -отсутствие появления новых камней и уменьшение этого в размере. При дискомфорте в правом подреберье использовать только спазмолитик -Дуспаталин в капсулах, Но-шпа таблетки и ампулы. Желчегонные травы при наличии камней не принимать. Контрольное УЗИ желчного пузыря через 3 месяца после начала лечения, потом каждые 6 месяцев. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-01-16 09:45
СПАСИБО большое за ответ. Так мой камень можно растворить? А то мне говорили раз дает тень и такой большой, то нельзя уже растворить. Ну почему тогда его на рентгене не видно или лучше сделать КТ, чтобы понять состав камня. Подскажите пожалуйста еще, как может камень на беременность влиять, планирую через полгода беременность. Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-16 10:32
Юлия! Рентгенонегативные одиночные камни лечатся приемом препарата, который мы указали. При беременности состав желчи ухудшается, и может идти новое камнеобразование. Беременная матка давит на органы и ухудшает их деятельность, если в них есть нарушения. А у вас есть - неполный перегиб и камень в желчном пузыре. Поэтому пройдите лечение у своего гастроэнтеролога. Контрольное УЗИ и тогда решайте вопрос о беременности.
Платная консультация
Юлия 2019-01-16 18:54
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. А КТ мне надо делать или достаточно, что на обычном рентгене камней не показало?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-16 20:22
Юлия! Рентгена достаточно.
Платная консультация
Юлия 2019-01-16 20:51
Елена Владимировна, спасибо за ответ. А то что рентген был обычный без контраста это ничего страшного? А то врач говорил ну и что, что на рентгене камня нет, он по УЗИ уже в описание растворимых не входит и что надо бежать и срочно желчный удалять(
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-16 21:04
Юлия! Решите все на месте со своим врачом. Без вашего согласия вас на операцию ни кто не возьмет. Пройти пробный курс лечения 3-6 месяцев можно. И контрольное УЗИ. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2019-01-18 16:20
Спасибо вам за ответ, подскажите еще пожалуйста, а какие нормы размера печени приняты. А то один врач говорит увеличена, другой что все хорошо. Есть же допустимые размеры печени. Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-18 19:30
Юлия! Размеры каждый врач УЗИ может указывать, которые будут отличаться. Т. к. это зависит от класса аппарата, на котором проводится осмотр. Самые достоверные размеры, это осмотр пациента на очном приеме у врача. Когда проводится перкусия органа.