Множество подвижных конкрементов

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мне назначили операцию по удалению пупочной грыжи. В ходе обследования у меня обнаружили камни в желчном пузыре. Операцию по удалению пупочной грыжи сделали и предлагали вместе с камнями удалить но я отказалась.
По УЗИ исследованию:
Желчный пузырь 55*18 стенки до 3 мм. Уплотнены на фоне анэхогенной желчи дозируется множество подвижных конкрементов диаметром 5-7 мм с УЗ тенью занимающих 3/4 имеющегося объема.
С такими показателями обязательно нужна операция?
Подскажите можно ли избавиться от камней без операции? Какие возможные последствия могут быть если не делать операцию? Я бы хотела забеременеть в ближайшее время? Это возможно или будут нехорошие последствия
Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-08 14:02
Катя! Вам следовало послушать рекомендации врачей. Т. к. при беременности может начаться печеночная колика и придется проводить операцию на фоне беременной матки. Во всем мире минимизируют повторные операции на брюшной полости, как в вашем случае. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, постоянно. При колике принимайте т. Но-шпа или к. Дуспаталин. Т. Панкреатин во время еды при пищевой нагрузке. Желчегонные травы и таблетки противопоказаны к приему.
Платная консультация
Катя 2021-01-09 17:13
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
А избавиться от таких камней возможно без операции. Попить капсулы или таблетки. Если да то какие?
А что теперь делать? Операцию нельзя делать или все таки нужно ее сделать?
А я слышала что при беременности желчь меняет свои свойства и если не будет желчного пузыря то камни могут пойти в проток и в поджелудочную это так?
И как жить без желчного пузыря? На диетах и таблетках?
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-13 17:21
Катя! Слушайте рекомендации врачей своих. Они основаны на клинических случаях, ваши информация придуманная. До беременности решите проблему с грыжей и ЖКБ. Все это обострится во время беременности.
Платная консультация
Катя 2021-01-15 19:22
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Можно ещё уточнить у вас? Урсосан если я начну пить. Можно его попить не повредит он мне?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-24 19:49
Урсосан растворяет "мягкие" камни, без акустической тени. В протоколе УЗИ описываются "плотные". Для уточнения необходимости назначения препарата УДХК можно сделать КТ ОБП с определением плотности камней по шкале Хаунсфилда.

С уважением, Седа Увайсовна