1
Конкременты в желчном пузыре
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, делала месяц назад УЗИ брюшной полости и в желчном пузыре обнаружили мелкие фрагменты 0,8-0,9 см(как я понимаю это самый большой) около 10 штук. После сдачи всех необходимых анализов, гастроэнтеролог назначила пить курс ливодексы, в попытки растворения. Плюс ко всему имеется увеличение печени, но показатели крови в норме. Вот как звучит КТ заключение: Желчный пузырь деформирован в области шейки, содержимое его неоднородно, преимущественно плотностью +5- +21 ед. Н, с единичными мелкими включениями плотностью -1
06, смещающимися в разные фазы контрастирования- вероятнее всего, рентгенонегативные конкременты.
Вопрос:
1-какова вероятность растворения таких коннкрементов, ваше мнение на этот счёт?
2- правильно ли врач поняла, что конкременты +5-+21, а что же такое тогда -106 ед. Плотности?
Очень буду благодарна за ваш ответ! Безумно боюсь операции, но пичкать себя таблетками напрасно тоже не охото(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2017 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-30 19:06
Виктория! Печень увеличена за счет нарушения оттока желчи из ж пузыря, т. к. есть признаки ДЖВП и калькулезного холецистита. Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 3 месяца. Принимайте капсулы Дюспаталин по 1 к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Препарат Ливодекса 3 месяца. После этого курса пройдите контрольное УЗИ ОБП. Если не будет положительной динамики, то получите консультацию у врача хирурга по поводу оперативного лечения.