Как у меня по УЗИ брюшной полости

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Подскажите пожалуйста, что и как у меня по УЗИ брюшной полости? Как и что необходимо лечить - чуть подробнее? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2015 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-26 23:45
Павел! У Вас обнаружены камни в желчном пузыре и жировой гепатоз. Можно начать прием урсосана по инструкции. Это способствует растворению камней. Пейте эссенциалае, это будет помогать от жирового гепатоза. Отвары трав при камнях пить нельзя.
Платная консультация
Павел 2015-05-27 07:08
Спасибо за ответ!
Вот другой врач мне по этому поводу написал следующее:
"Имеет место стеатоз печени, ЖКБ, признаки панкреатита. Камни, насколько я поняла, большие 1. 7 см самый большой. Растворить не получится.
Если были желчные колики, то желчный пузырь нужно удалять. По поводу стеатоза и панкреатита нужно сдать анализы крови на АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, амилаза, липаза. Какие у Вас жалобы на здоровье. "
1. Что вы как специалист можете сказать про данный комментарий, ваше мнение?
2. исходя из всего их этого - пропишите пожалуйста чуть подробнее курс возможного лечения?
3. Можно и нужно ли пить отвар березовых листьев? (я сейчас пью)
4. На сколько эффективен курс Урсосана, если да то какой именно курс?
5. И как быть с эссенциале?

Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-27 10:50
Павел! Рекомендации коллеги я комментировать не буду. Он все верно написал. Операцию делают, если очень часто приходят приступы печеночной колики. Урсосан пьют, чтобы улучшить свойства желчи и припятствовать ухудшению работы самой печени и образованию камней. Этот препарат назначают как при наличии желчного пузыря, так и после его удаления. Т. к. камни могут образовываться и в желчных каналах печени. Эссенциале способствует улучшению липидного процесса. Начинайте пить оба препарата по инструкции. А решение вопроса об операции за Вами, после консультации с хирургом. Травы не пить!
Платная консультация
Павел 2015-05-27 11:38
Спасибо за ответ!
Уточните пожалуйста, какими именно курсами для меня пить урсосан и эссенциале, а то по разному пишут и говорят? И Как долго?
Павел 2015-05-27 12:01
И еще, не подскажите, где всего лучше в Красноярске делают Лапароскопическую холецистэктомию. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-27 22:01
Павел! Таблетки пейте строго по инструкции, там указаны курсы приема. Об операции узнайте на своем местном сайте. Люди в соцсетях Вам дадут ответ: кто? Где? И как делает.
Платная консультация
Павел 2015-05-28 05:57
Спасибо, так и поступлю! И еще просьба, подскажите пожалуйста, по моим результатам доуденального зондирования можете сказать какие у меня камни в желчном, холистериновые или другие? Каким еще образом, кроме рентгена, я могу узнать о составе своих камней в желчном, например - анализом крови каким то или еще как то? Огромное спасибо за ответы!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-28 21:14
Павел! У Вас при дуоденальном обследовании обнаружены лямблии во всех трех порциях! У Вас лямблиоз. Вы об этом ничего не написали. А вот кристаллы не найдены ни в одной из порций. Речь не может идти об операции, пока вы не излечите лямблиоз. И повторно не сделаете дуоденальное зондирование и УЗИ. Может даже отпадет вопрос об операции, когда Вы полностью излечитесь от лямблиоза.
Платная консультация
Павел 2015-05-29 05:45
Спасибо за ответ!
1. "Может даже отпадет вопрос об операции, когда Вы полностью излечитесь от лямблиоза" - почему отпадет вопрос в операции - уточните пожалуйста?
И почему нельзя делать операцию при лямблиозе?
2. "А вот кристаллы не найдены ни в одной из порций" - расшифруйте пожалуйста эту вашу фразу? О чем это говорит?
3. Каким иным способом, кроме доуденального зондирования можно эффективно проверится на лямблии?
И еще, как вообще лямблиоз может влиять на развитие желчекаменной болезни и жировой гепатоз моей печени?
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-29 18:49
Павел! Есть такое правило в медицине: на плановые операции берутся больные, у которых нет инфекционных заболеваний в активной стадии. Ваш лямблиоз является противопоказанием для проведения операции. Так, что назад к врачам в поликлинику и занимайтесь лечением лямблиоза. Только, когда после проведенного лечения, у Вас не будут обнаруживаться лямблии, Вы повторите УЗИ и сходите с выпиской о проведенном лечении по лямблиозу к хирургу. Только тогда он решит, нужно Вам оперативное лечение или нет. В дуоденальном зондировании у Вас не обнаружены кристаллы. А кристаллы являются основой для образования камней. А раз их не нашли, то нельзя сказать какого характера камни. Раз у Вас есть проблема с лямблиозом, то урсосан и эссенциале принимать не нужно. И врачу необходимо сообщать все подробности по поводу своих обследований, а не вырывать их из контекста, как сделали Вы, не указав, что у Вас проблема еще по лямблиям.
Платная консультация
Павел 2015-05-30 05:50
1. Ну а по характеру результатов доуденального зондирования вы можете как то уверенно сказать что камни в желчном холистериновые или нет?
2. И еще, как вообще лямблиоз может влиять на развитие камней в желчном пузыре и жировой гепатоз моей печени?
3. Каким иным способом, кроме доуденального зондирования можно эффективно проверится на лямблии?

Спасибо!
Павел 2015-05-30 06:15
И еще, вопрос, можете вы как специалист и зная все мой данные и анализы - подсказать для меня наиболее эффективный курс лечения моего лямблиоза, подробно?
А то я пытался уже лечить его тибералом - (курс 2 дня), потом, метронидазолом - (курс 7 дней) - никакого эффекта!
Буду очень благодарен!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-30 11:47
Павел! Лечение должно быть официальным. Должна быть выписка по лечению для хирурга. Я вам напишу препараты. Пить их по инструкции и схеме. Макмирор (нифурантель таблетки по 200мг) принимать по 400мг после еды. Прием составляет 3 раза в день. Пить его 10 дней. Добавляем: 1. Атоксил с первого дня лечения. Пить 5 дней по инструкции. 3. Гепабене 1 месяц. 4. На седьмой день лечения добавить лактовит – форте. Пить 2 недели. Контрольный кал сдать через 3 дня после окончания лечения нифурантелем и еще 1 раз каждую неделю, в течение месяца. Дуоденальное зондирование повторить через неделю после завершения курса лечения.
Платная консультация
Павел 2015-05-30 11:50
1. Ну а по характеру результатов доуденального зондирования вы можете как то уверенно сказать что камни в желчном холистериновые или нет?
2. Как вообще лямблиоз может влиять на развитие камней в желчном пузыре и жировой гепатоз моей печени?

Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-30 12:07
Павел! За кристаллы я Вам написала. Их не обнаружили в Вашей желчи. Остальные интересующие Вас вопросы читайте в медицинской энциклопедии. С вопросами обращайтесь к своим местным врачам. Лечение я Вам написала.
Платная консультация
Павел 2015-05-30 12:09
Так вот по кристаллам я и не понял! - холистериновые у меня камни или нет - вы просто ответьте пожалуйста!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-30 17:12
Павел! Лаборант не нашел кристаллы. Раз не нашел, значит не описал из чего они состоят. Значит, и врачи не могут, сказать о составе камней. Все основывается на нахождении кристаллов в порциях при зондировании. Зато во всех порциях у Вас нашли лямблии. Вот, что Вас должно беспокоить. Кристаллы могут быть и не быть в желчном пузыре. А вот лямблии никогда не должны находиться там. Идите к врачам в поликлинику и избавьтесь от лямблиоза. А не забивайте себе и всем голову вопросами о кристаллах.