У моего ребенка камни в желчном пузыре ему 1 годик

Спрашивает: Райзанат
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я родила сына на 33-34недели, кесарево сечение, он 15 дней был в реанимации под апоратом не мог самостоятельно дышат, потом в ОПН-е до месяца, при выписки в рекомендации было указано чтобы через месяц полностью обследовала его еще раз. Когда было нам два месяца мы обследовались и у нас обнаружили камни в желчном пузыре, направили гастроэнтерологу выписала лечение на три месяца, давала урсафальк. Поле трех месяцев сделали конрольное УЗИ размер камней не изменился, у него четыре камушек разных рамеров самый большой 8,5мм. Наша врачь опять нам назначила тоже урсафальк только увеличила дозу, давали еще три месяца, опять сделали УЗИ все без изменений и так продолжалось до десяти месяцев. По рекомендации врача в десять месяцев мы прекратили давать ему лекарство, врач сказала ему ето не помогает нужно подождать пока подрастет и потом оперировать. Что нам делать и как мы не знаем, можно ли так долго ждать? Подскажите пожалуйста что нужно сделать.Спасибо вам большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-10 14:19
Здравствуйте Райзанат! Когда камни занимают половину объема желчного пузыря, консервативное лечение проводится в течение двух лет Для этого: 1. Даются 2 препарата в комбинации уросодезоксихолевой (урсосан или урсофальк) и хенодезоксихолевой кислоты. Суточную дозу этих кислот снижают вдвое. Препараты дают - 1/3 суточной дозы утром и 2/3суточной дозы вечером. 2. Добавляется эссенциале. 3. Назначается контроль биохимии крови 1 раз в месяц, УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Операция детям назначается в плановом порядке. Метод проведения ее - это лапароскопическая холецистэктомия.