Камни в жёлчном пузыре
Спрашивает: МАК
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, с 2000 года и до настоящего времени УЗИ показывает у меня наличие камней в желчном пузыре и они меня до сих пор не беспокоят. Скажите, пожалуйста, нужно ли избавиться от них (раздробить, удалить и тд) или же просто контролировать?
С уважением, МАК.
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
МАК! Соблюдайте диету стол №5 постоянно. Не употребляйте желчегонные препараты. Не должно быть физических нагрузок на брюшной пресс. Имейте всегда дома препараты но-шпа, дуспаталин. Проводите контроль УЗИ ОБП, ОАК, биохимический анализ крови 1 раз в год и при появлении жалоб со стороны ж. пузыря и печени. Консультацию врача хирурга 1 раз в год после этих обследований. Всего доброго.