Желчный пузырь по узи не виден возможно там камушки
Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гастроуденит, аритмия, гипертония, сахар повышен.
Здравствуйте! Желчный пузырь по узи не виден сморщен у мамы, возможно там камни. Подскажите если есть желчнокаменная болезнь препараты назначают желчегонные или нет? Чем можно лечить у неё иногда болит правый бок и заброс желчи бывает. Гастрит, гастроуденит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-20 14:26
Марина! Сморщенный желчный пузырь. Он деформируется до такой степени, что превращается в комочек рубцовой ткани плотно прилегающей к печени. Это один из вариантов склероза. Чтобы полностью разобраться с диагнозом по желчному пузырю и методам лечения - симптоматическое или оперативное, пациентка должна получить осмотр и консультацию у врача хирурга. Самолечением не занимайтесь. Назначения должен сделать ваш врач терапевт или хирург после осмотра пациентки с данными УЗИ ОБП. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. При забросе желчи в желудок принимайте Урсосан по 250 мг перед сном, запивая водой. Курс приема от 1 до 3 месяцев. Всего хорошего.