Желчный пузырь по узи не виден возможно там камушки
Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гастроуденит, аритмия, гипертония, сахар повышен.
Здравствуйте! Желчный пузырь по узи не виден сморщен у мамы, возможно там камни. Подскажите если есть желчнокаменная болезнь препараты назначают желчегонные или нет? Чем можно лечить у неё иногда болит правый бок и заброс желчи бывает. Гастрит, гастроуденит.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Марина! Сморщенный желчный пузырь. Он деформируется до такой степени, что превращается в комочек рубцовой ткани плотно прилегающей к печени. Это один из вариантов склероза. Чтобы полностью разобраться с диагнозом по желчному пузырю и методам лечения - симптоматическое или оперативное, пациентка должна получить осмотр и консультацию у врача хирурга. Самолечением не занимайтесь. Назначения должен сделать ваш врач терапевт или хирург после осмотра пациентки с данными УЗИ ОБП. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. При забросе желчи в желудок принимайте Урсосан по 250 мг перед сном, запивая водой. Курс приема от 1 до 3 месяцев. Всего хорошего.
Платная консультация
марина 2017-12-20 23:54
Здрасвтвуйте! Она ходила к гастроэнтерологу, делала фгс. Один врач ей назначил то что вы написали они подозревают у неё камни в желчном пузыре. До этого она была у гастроэнтеролога она сказала что категорически нельзя пить желчегонные препараты при камнях в желчном! Подскажите: если есть наличие камней в желчном пузыре можно пить желчегонные препараты или всё таки не стоит? Они же могут дальше камни прогонять.
Марина! При таком состоянии нужно принимать препарат Урсосан. При наличии камней желчегонные препараты противопоказаны. Идите на осмотр к врачу хирургу. Удачи вам.