Применение препаратов на основе УДХК при камне в желчном пузыре

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня желчекаменная болезнь обнаружена 3 года назад на узи, после перенесён ногой короновирус сделала в февралист узи брюшной полости. Заключение: жировой гипотоз 2-й степени, дифузная форма. Конкремент в полости желчного пузыря размерами 23,6 * 16,8мм. С акустической тенью. Холедох - 5мм. Желчный пузырь 63*25 мм. Была на приёме у врача, поставлено заболевание камни желчного пузыря с другим холециститом. Выписал курсовое применение препаратов на основе УДХК (урсосан, урсодез или урсофальк и т. п). Скажите, пожалуйста, а можно не принимать данные препараты с размером такого камня?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2021 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-14 18:17
Здравствуйте, Маргарита! Принимать урсосан можно, но плотный камень такого размера и такой плотности уже невозможно растворить урсосаном. В этом случае нужно хирургическое лечение.
Если урсосан не принимать, то для лечения жирового гепатоза нужно соблюдать диету стола 5 с ограничением калорийности, принимать другой препарат из группы гепатопротекторов.