Разрушение камня в желчном пузыре

Спрашивает: Ольга Никулина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Неврология
Здравствуйте, у меня недавно обнаружили камень в желчном пузыре размером 6-8 мм. Врач выписала мне урсосан 250 мг длительно по 2 капсулы 2 р в день(мой вес 58 кг). Камень меня никак не беспокоит, поэтому я не знаю, есть ли смысл принимать так долго лекарство, к тому же, как я поняла, нет горантии, что камень разрушится. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-07 22:36
Добрый день, если не будете принимать, могут появиться другие конкременты, возможны осложнения в виде холецистита и панкреатита.
Только через 14 дней по 500мг. Лусше перейти на 750мг при хорошей переносимости, так принимать 3мес.
Не прекращая курса сделать УЗИ и отметить динамику, размер конкрементов.
Через 6-мес. Курса снова УЗИ и решить вопрос о целесообразности дальнейшего лечения.
Диета 5 по Певзнеру.