Камни в желчном пузыре лечение

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ХР.простатит, хр. пиелонефрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при диагностике УЗИ за 2011-2015 г выставлен диагноз: ". Желчный пузырь в обычном месте, обычной формы, размер 70*27 мм. Стенка 2-3 мм неровная, с множественными мелкими пристеночными гиперэхогенными образованиями, размерами 1-4 мм. Холедох - 5 мм, ВВ - 12 мм. Признаки полипов ж/п. А в 2015 г добавлена запись: в просвете визиализируются три гиперэхогенных образования размерами 7-9 мм, дают акустическую тень. Время между УЗИ 5-6 месяцев, неужели так быстро образовываются камни (и какие это камни). Постоянно занимаюсь спортом (бегом), сильно больших проблем с желчным не испытывал. Сдал по совету врачей всю биохимию все в норме. Отсюда вопрос делать лапароскопию или пробовать разрушить камни? Что посоветуете? С уважением Дмитрий (Карелия).
Теги: камень в желчном пузыре 3 см что делать если не беспокоит, можно ли заниматься спортом при камнях в желчном пузыре, камень в желчном пузыре 3 см что делать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2015 года

33 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-31 22:48
Дмитрий! Если больного беспокоят печеночные колики, есть постоянный дискомфорт в правом подреберье, то это прямые показания к операции. Камни могут быстро формироваться, значит, появились такие условия в организме. Пока нет жалоб, требуется наблюдение один раз в 6 месяцев. Травы не пить. Только но-шпу и урсосан принимать по инструкции.
Платная консультация
Дмитрий 2015-06-01 07:56
Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ, сильно каких-либо жалоб на ж/пузырь нет, вопрос такой я занимаюсь бегом уже много лет (около 20), можно ли по прежнему заниматься спортом?! С уважением Дмитрий.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-01 14:02
Дмитрий! Спортом можете заниматься. Камни начинают беспокоить при нарушении диеты жирной и жареной пищей, подъемом тяжестей. Просто Вы теперь предупреждены, что есть изменения в желчном пузыре.
Платная консультация
Дмитрий 2015-06-01 16:19
Cпасибо Елена Владимировна, еще такой вопрос, тут на сайте написано о возможности платной консультации, если Вам удобно можем связаться по эл. Почте: d44441@mail. Ru. И еще один вопрос для уточнения диагноза советуют сделать доп. Обследования, на предмет какие это камни (холестериновые, кальцинатозные). Это нужно делать рентген? Знакомой то же около пяти лет назад ставили диагноз камни в желчном пузыре, она делала рентген - камней нет! Оказалось холестириновые бляшки, сейчас не буду врать каких размеров они были! И какова вероятность разрушения Урсосаном?! С уважением Дмитрий.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-01 19:42
Дмитрий! Рентгеноконтрастное обследование камней можно сделать. Метод ультразвукового обследования не дает 100% подтверждения размеров и количества камней. Так как при обследовании видны только тени этих образований. При операции на желчном пузыре, в большом проценте увиденное на УЗИ резко отличается от того материала, который будет получен. Прием урсосана рекомендуется длительное время, до года. Даже если камни не растворяются, то не образуются новые. Камни могут сидеть в желчном пузыре всю жизнь, если они не будут мешать работе других органов.
Платная консультация
Дмитрий 2015-06-03 18:01
Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна. Хотел поблагодарить Вас лично за первичную консультацию по жкб. Можно ли отблагодарить Вас положив деньги на Ваш сотовый тел. С уважением Дмитрий.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-04 16:35
Дмитрий! Спасибо, на данный момент, благодарность я могу принимать только на рублевый кошелек веб-мани R199537029049.
Платная консультация
Дмитрий 2015-06-05 07:31
Здравствуйте Елена Владимировна, Ваш гонорар переведу на выходных, с уважением Дмитрий (Карелия).
Дмитрий 2015-06-06 21:28
Здравствуйте Елена Владимировна, получили ли Вы благодарность?! Можно ли с Вами связываться ч/з эл. Почту d44441@mail. Ru. C уважением Дмитрий.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-06 21:57
Дмитрий! Спасибо за благодарность. До связи!
Платная консультация
Дмитрий 2015-06-06 22:01
Елена Владимировна, удобно ли поддерживать связь ч/з d44441@mail. Ru, для поддержания дальнейших консультаций.
Дмитрий 2015-06-07 11:42
Здравствуйте Елена Владимировна, можете ли Вы прокоментировать следующее: ".Растворение и дробление конкрементов Лечение камней в желчном пузыре без операции заключается в использовании неинвазивных аппаратных методик. Эти способы показаны тем лицам, у которых камни в желчном пузыре единичные и небольшого диаметра (до 1 см). С помощью чего осуществляется дробление камней? Существует два вида дробления: электромагнитными и ультразвуковыми волнами. На камни в желчном пузыре воздействует ударная волна. Она формируется с помощью возбуждения кристаллов или искровым зарядом. Фокусируется волна на конкремент с помощью рефлектора параболического, что обеспечивает максимальную силу волны именно в точке фокусировки. Камни претерпевает деформацию, которая превосходит его плотность. Количество ударных волн для дробления конкрементов велико, от 1,5 до 3,5 тысяч. Вместе они выполняют множественные удары, разбивая камни в желчном пузыре на мелкие фрагменты. Осколки, диаметр которых не превышает диаметр протока vesica fellea, свободно выходят через него и выводятся через кишечник. Более крупные камни в желчном пузыре, которые не могут покинуть пузырь через проток, борются с помощью дополнительных препаратов. Так, после литотрипсии больному назначают лекарства на основе желчных кислот. Недостаток экстракорпоральной литотрипсии- частые рецидивы. За 5 последующих лет примерно в 50% случаев наблюдались вновь образовавшиеся камни в желчном пузыре. Растворение конкрементов в полости желчного пузыря Лечение желчнокаменной болезни с применением урсодезоксихолевой кислоты возможно только в том случае, если камни в желчном пузыре состоят из холестерина. Дозировка препарат: на один килограмм веса нужно 15 мг препарата, полученную дозу делят на 2 или 3 приема. Лечение очень длительное — до 2 лет. Хенодезоксихолевая кислота. Дозировка на один килограмм 15 мг, в утренние часы принимают треть получившейся дозы, вечером — две трети. Курс терапии тоже длительный — до года и больше. Существует инвазивный способ растворения конкрементов, когда препарат вводят непосредственно в полость vesica fellea. Для этого применяют метилбутиловый эфир. Существуют разработанные схемы, например, терапия по Болотову. Методика основана на соке черной редьки, которая, по мнению автора, является отличным растворителем камней желчного пузыря, кроме этого, способна очистить сосуды, лоханки почек и мочевой пузырь. Как получить сок из плодов черной редьки? Для получения достаточного количества лечебного сока возьмите 10 кг клубней. Их нужно хорошо помыть, не снимая кожуры, отжать сок. В итоге из такого количества сырья должно получиться около 3 литров средства. Сок хранится в холодильнике. Жмых не выбрасывайте, а смешайте с сахаром или медом. На один килограмм жмыха из редьки берите 300 грамм натурального меда, или полкило сахара. К смеси еще следует добавить молочную сыворотку, поставить народное средство под пресс и хранить при комнатной температуре. Принимают такое народное средство в малых количествах, начиная с одной чайной ложки спустя час после приема пищи, так как сок редьки оказывает мощное желчегонное действие. Если сок хорошо переносится, больного не беспокоят болевые ощущения в области печени, можно увеличить постепенно дозу до 2 столовых ложек, а затем и до половины стакана за разовый прием. Если все же появилась незначительная болезненность, можно принять теплую ванну, приложить на область правого подреберья водяную грелку с теплой водой. Следующий этап лечения народными средствами на основе черной редьки — прием жмыха. Как только у вас закончится сок корнеплода, начинайте употреблять жмых. Его едят во время еды, по 1-3 столовых ложки. В результате ваш организм пройдет хороший курс очищения, который рекомендовано повторять до двух раз в год. Лечение по Болотову с использованием народных средств на основе птичьей желчи помогает растворить камни в желчном пузыре, благодаря своим уникальным свойствам
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-07 17:32
Дмитрий! Не тратьте время на поиск решений Вашего состояния. Отпустите ситуацию, и с головой в нее не входите! За Вас уже все отработали и решили врачи: 1. Это режим питания. Запрещен прием острой, жирной, жареной и копченой пищи. 2. Категорически противопоказаны желчегонные травы.3. Показано принимать только спазмолитики. 4. Если камни в желчном пузыре « молчат», их можно оставить в покое.6 Качество жизни от холецистэктомии не страдает. Так, что есть только 2 выхода из этой ситуации: 1. Операция в плановом порядке. 2. И отсрочка операции до появления жалоб со стороны желчного пузыря. Остальные все методы обследований будут только отвлекать Вас от обычного ритма жизни, и тратить материальные ресурсы. Вы знаете проблему в желчном пузыре. Следите за ней. Держите на контроле. И возвращайтесь в обычный ритм жизни.
Платная консультация
Дмитрий 2015-06-07 18:43
Cпасибо Елена Владимировна.
Дмитрий 2015-06-09 22:01
Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна. Прошу прщения за назойливость, был на приеме у хирурга, к. м. н. диагноз один - удаление ж/п. Заикнулся о терапии Урсосаном, он ответил состав камней не известен поэтому не известно будет польза или вред. Тогда я спросил, а после лапроскопии, что Вы назначаете - Урсосан. Тогда не понятно почему сейчас нельзя применять ведь, как написано в инструкции это хондопртектор. Так принмать Урсосан или нет? C уважением Дмитрий.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-10 10:21
Дмитрий! Урсосан можно употреблять во всех случаях. До и после операции. Идет улучшение реологии желчи. Значит уменьшается шанс развития камней во всех желчных протоках и еще не удаленном желчном пузыре.
Платная консультация
Дмитрий 2015-06-14 13:14
Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна, совсем забыл спросить, поскольку в анамнезе у меня стоит еще хр. Калькулезный простатит (обызизвествления в простате), в этой связи ежеквартально назначено Уролесан, Простонорм, Цернилтон. По инструкции это фитопрепараты (с желчегонным эффектом). Так сейчас получается их нельзя будет принимать или как? С уважением Дмитрий.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-14 17:17
Дмитрий! Препараты можете принимать вместе. Их механизм действия различный.
Платная консультация
Дмитрий 2015-06-14 17:24
Cпасибо Елена Владимировна!
Дмитрий 2016-02-16 12:22
Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна! Можно ли получить консультацию по ранее поданой теме ЖКБ? С уважением Дмbтрий.
Дмитрий 2016-02-20 08:45
Здравствуйте Елена Владимировна, после Ваших рекомендаций и рекомендаций гастроэнтеролога из г. Петрозаводска, принимаю Урсофальк (2 капсулы 250 мгр на ночь в течении уже полугода). Если прочитаете первые запросы по камням их было 3 шт от 7-9 мм. Было проведено еще 2 контрольных УЗИ с периодом 3 месяца. По данным этих УЗИ камней осталось 2 размеры 6-8 мм. Что делать дальше, принимать УРСОФАЛЬК до 1 года, увеличить дозу до 3 капсул, в инструкции по применению препарата есть тарификационная таблица по приему препарата по весу, мой вес 78 кг. С уважением Дмитрий.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-24 19:38
Дмитрий! Если у вас наблюдается положительная динамика и отсутствуют приступы ЖКБ, то продолжите прием препарата согласно таблицы. При хорошей переносимости препарата курс продлевается до 2-х лет.
Платная консультация
Дмитрий 2016-02-25 12:23
Елена Владимировна! Cпасибо большое! 1
Дмитрий 2016-09-17 14:39
Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна! Подскажите можно получить консультацию по ранее заданному вопросу по ЖКБ! С уважением Дмитрий.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-21 18:35
Дмитрий! Пишите вопрос на свою страницу на сайте.
Платная консультация
Дмитрий 2016-09-21 18:58
Елена Владимировна я туда написал, ответа нет! Может удобнее на Вашу почту?! С уважением Дмитрий.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-25 13:40
Дмитрий! Пишите на почту Elena58@i. ua
Платная консультация
Дмитрий 2017-12-23 19:24
Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна, поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Желаю Вам здоровья, благополучия и удачи. Если можно вопрос: как долго после удаления желчного принимать Холензим, лапороскопия проведена в июне 2017 г. Как вообще принимать лекарства, по какой схеме, например Холензим -1 месяц, потом Панкреатин - 1 месяц и т. д. в течении года или надо постоянно бегать к терапевту. С уважением Дмитрий.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-24 17:06
Дмитрий! После холецистэктомии назначается диета стол №5 по Певзнеру. Панкреатин во время еды при пищевой нагрузке. При дискомфорте в правом подреберье -но-шпа, дуспаталин. Всего хорошего. Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Алена 2019-10-26 20:14
Здравствуйте! Узи показало наличие камня в желчном 3см. Один. Приступов нет. Только дискомфорт, когда съешь жирное или жареное в виде отрыжки, тяжести или метеоризма. Болей нет. Единственное, кожа на пальцах стала шелушиться. Мы планируем беременность. Скажите, удалять до беременности обязательно? Или лучше сделать рентген и медикаментозно пролечиться и перейти на диет питание?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 11:36
Здравствуйте. Можно сделать КТ ОБП и узнать природу камня. Если холестериновый, небольших размеров можно попробовать растворить препаратами УДХК.