Мр хпг камень в желчном пузыре

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста ответом на вопрос. Около 2-х недель назад, у меня на УЗИ нашли камень в желчном пузыре диаметром 7 мм. Сходил к гастроэнтерологу, она сказала, рекомендовала желчный удалять, так как там есть камень и то что при таких размерах камня урсосан пить, нельзя, так как он делает желчь более жидкой и камень может попасть в проток. Я сделал МР ХПГ, чтобы уточнить точный размер камня, однако, на МР ХПГ камень не нашли. Так какому же исследованию доверять? Врач мрт сказал, что такого размера камень они бы точно увидели, независимо от того холестериновый он или нет. Скажите, все-таки, можно ли на мрт не увидеть камни в желчном?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-04 09:17
Добрый день, сплошь и рядом на МРТ не видят ни полипов, ни мелких конкрементов.
Все зависит от аппаратуры и доктора, описывающего результат.
Метод УЗИ является достаточно субъективным, поэтому рекомендую ещё раз сделать УЗИ у другого врача на аппарате экспертного класса после хорошей подготовки строго натощак.
Сергей 2021-01-04 11:17
Спасибо за ответ
Сергей 2021-01-04 11:31
Но 7 мм это же не такой мелкий конкремент. Просто не пойму почему на таком более точном методе как МРТ не увидели камень. А это может быть просто сгусток желчи, который еще не сформировался в камень?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-04 19:36
Сделайте контроль УЗИ после хорошей подготовки строго натощак
Сергей 2021-01-05 11:10
Спасибо за ответы!