Камни в желчном пузыре до 18мм

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Инсульт, инфаркт, сахарный диабет 2 типа, гипертония, аритмия
Здравствуйте, моему дедушке 69 лет, стал по утрам болеть сильно бок, решили сделать узи печени, поджелучной и желчного пузыря. Сказали, что камень в желчном. Фото результатов прикреплю. В операции скорее всего нам откажут, т. к у него инсульт, инфаркт, сахарный диабет, гипертония, аритмия. Подскажите, что нам делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-18 10:43
Здравствуйте, Екатерина. Только наблюдать. Камень большой и его не растворить лекарствами. Чтобы не было приступов желчной колики нужно придерживаться диеты 5 по Певзнеру (см в интернете). При болях спазмолитики вроде Дюспаталина и к врачу. УЗИ-контроль 1 раз в год. Желчегонные никакие не принимать!

С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-08-18 10:48
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ! А если боли беспокоят почти каждое утро, каждое утро пить спазмолитики?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-18 10:52
В таком случае нужно сдать ОАК, биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, панкреатическая амилаза и липаза. По результатам назначают курс лечения. Обычно это диета+спазмолитики (2-4 недели) + ферменты. Если данная терапия не помогает решается вопрос о госпитальном этапе лечения с парентеральным (в/в или в/м) введением препаратов.

С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-08-18 10:53
Спасибо большое за ответ)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-18 10:55
Пожалуйста. Здоровья Вам и дедушке!