Камни в желчном, что дальше

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. На днях сделала УЗИ внутренних органов и сдала пробы печени.
по УЗИ: желчный пузырь грушевидной офрмы, 68*22. Стенка не утолщена2,4 мм. Полость ж/п создает единую эхотень, заполнена конкрементами до 5-6 мм, без желчи.
Билирубин общий - 10,70 мкмоль/л; Билирубин прямой - 3,90 мкмоль/л; билирубин непрямой - 6,80 мкмоль/л; АЛТ - 14,9 ед/л; АСТ -19,0 ед/л.
Чувствую себя норально. Наличие проблем стола удивительной вестью.
Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Лечащий врач говорит, что просто наблюдать и операция не обязательна, если нет никаких болей.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 09:42
Здравствуйте, Елена! Какое-то время можно будет просто наблюдать за желчным пузырём - делать УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев, анализы крови. Через несколько лет нужно будет в плановом порядке сделать операцию по удалению пузыря.
Платная консультация
Елена 2019-08-26 10:12
Благодарю за ответ)

Хотела уточнить такой момент: доктор, проводивший УЗИ, - хирург. Сказал, что некоторые всю жизнь живут с камнями и даже не знают, что они есть. Прекрасно себя чувствуют и не оперируются. Что будет являться показание к операции, если анализы и самочувствие будут в норме?

И возможен ли прием препаратов для разбития камней?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 12:04
На УЗИ есть эхотень, то есть камни плотные, растворить их лекарствами нельзя. Любые боли, связанные с пузырем, будут являться показанием к операции. Если жалоб нет, то всё таки до преклонного возраста их лучше не сохранять, прооперироваться лучше до начала серьёзных сосудистых заболеваний - гипертонии, инфарктов и др.
Платная консультация
Елена 2019-08-28 13:20
Благодарю за ответ!
Здоровья вам и вашим близким)
Елена 2019-09-14 15:59
Добрый день. Сделала КТ желчного пузыря.
пузырь обычно расположен, размер 53*12 мм. Полностью выполнен однотипными, округлыми конкрементами в кол=ве 25 шт, размерами от 2 мм до 5 мм. Неоднородными за счет кольцевидно расположенной по перефирии плаотности части до 260-700 HU, и центрально расположенной части низкой плотности до -380 HU. аналогичные по строению 2 конкремента отмечаются в проекции пузыпного протока 6 и 4*5 мм в дистальной части протока. Видимые внутрипеченочные желчные протоки, холедок без изменией, нерасширены
Имеет смысл пытаться их растворять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-15 15:35
Если камни уже мигрировали в протоки, то нужно быстро идти к хирургам, ни о каком консервативном лечении речь уже не идёт.