Неработающий желчный пузырь

Спрашивает: Веселова Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Обострение желчекаменной болезни
Здравствуйте, посоветуйте, что делать. У меня очень давно камень в желчном пузыре, единичный, сейчас около 2,7 см. Сильных приступов никогда не было, иногда, при нарушении диеты, дискомфорт, несильные тупые боли. Летом, по совету ревматолога, начала заниматься в спортзале (качели). Может камень сдвинулся, не знаю, но состояние ухудшилось. Вздутие, метеоризм, периодически дискомфорт в правом предребье (чувство инородного тела). В добавок ко всему катаральный рефлюкс-эзофагит, дуодено-гастральный рефлюкс, долихосигма. Анализы все в норме, и биохимия, общий анализ и моча.
Узи брюшной полости - Печень, ПЗР-12,4, эхоструктура однородная, воротная вена 1 см, холедох),47см, внутрипеченочные протоки не расширены, парааортальная зона без особенностей, брюшной отдел аорты не изменен. Желчный пузырь - небольших размеров 4х2 см, стенка 0,3см, конкремент 2,7 см в диаметре. Поджелудочная железа - головка 2,7 см, тело!,6 см, хвост 2,7 см, эхогенность повышена, вирсунгов проток не расширен, эхоструктура неоднородная. Подскажите, что значит желчный пузырь небольших размеров, то есть он не рабочий? Два года назад врач прописывал мне леводексу, можно ли принимать сейчас (в противопоказаниях нерабочий пузырь), можно ли обойтись без операции и что принимать с учетом моих болячек. Покажет ли МРТ состояние желчного. Спасибо. Наталья
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 14:55
Здравствуйте, Наталья! Можно сделать МРТ, но функцию пузыря отследить на МРТ невозможно. При камнях функциональные пробы не проводятся, типа УЗИ с желчегонными препаратами. Камень крупный, смысла дальше избегать операции нет, больше будет вероятность осложнений. При плотнвх конкрементах препараты с урсодезоксихолевой кислотой (ливодекса) могут сделать структуру камня ещё плотнее. Можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 20 мин до завтрака на 14 дней. Это может лишь уменьшить неприятные ощущения.
Платная консультация
Веселова Наталья 2018-12-01 17:46
Спасибо за ответ. Я боюсь последствий операции, не будет ли проблем с жкт с моими эзофагитом, дуоденитом, колитом и т. д после удаления желчного. Ведь после операции желчь пойдет напрямую в кишечник? (простите за незнание). Как с этим справляться и есть ли риск осложнений.

Спасибо. Наталья
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 18:09
Проблемы после операции могут быть. Техника самих операций отработана, сейчас, в основном, делают эндоскопические операции. Крупные камни могут закупоривать шейку пузыря, вызывать механическую желтуху и вызывать другие осложнения. Пациентам не советую тянуть с операцией до преклонногло возраста, тогда риск больше. В большинстве случаев после операции состояние не ухудшается, возникаемые проблемы можно будет решать лекарственными препаратами.