Лечение желчного пузыря

Спрашивает: Анастосия
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Ибс, гипертония.
Здравствуйте, у меня на УЗИ в желчном пузыреобнаружили конкремент 21х13 мм, с акустической тенью, Желчный пузырь: контуры четкие, ровные толщина до 3 мм, внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены, селезенка без особенностей,.обьем средний. Обьясните мне пожалуйста это очень большой камень или с ним можно жить. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-22 11:25
Анастасия! У вас ЖКБ. И размер камня уже не играет роль. Ваш камень относится к крупным камням. Мелкие, это нескольких мм -1-3 мм. Если камень спокойный и не движется, т. е. нет приступов желчной колики, то его можно не трогать. Не принимайте желчегонные травы. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете - постоянно. При дискомфорте в правом подреберье принимайте только спазмолитик -но-шпа, дуспаталин. При затянувшемся приступе вызывайте машину скорой помощи. При выявлении камня в желчном пузыре, пациент должен пройти осмотр у врача хирурга. Всего доброго.
Платная консультация
Анастосия 2018-08-22 22:44
Большое спасибо, быстро и понятно обьяснили,