Дискомфорт после приступа желчной колики

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, полтора года назад узнала что у меня в желчном пузыре 2 камня размерами 1.1 и 1.3 см. Неделю назад была желчная колика. При приступе один из камней вышел в шейку желчного пузыря. На следующий день при повторном узи сказали что камень вернулся назад в желчный. Размеры камней остались прежними. Плюс минус 0,3 см. Вот уже неделю побаливает подреберье. Начала пить дюспатолин. Врачи говорят надо оперироваться, но я пока не хочу, так как после операции будут другие проблемы. Да и я считпю что в организме нет ничего лишнего. Можно ли что принимать для уменьшения размеров. Или вовсе не трогать? Почему сохранился дискомфорт?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 11:24
Здравствуйте, Елена! Для уменьшения дискомфорта сейчас нужна диета стола 5, принимать можно дюспаталин, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Вероятно, что камень травмировал шейку пузыря, тогда лучше принимать антибиотик типа ципринола 500 мг 2 р в день после еды на 5-7 дней. Плотные камни уже ни уменьшить, ни растворить невозможно. Желчная колика - это уже показание к операции.
Платная консультация
Елена 2019-01-30 11:30
Мне не желательна операция, так как лечу тромбоз нижней конечности. А антибиотик обязателен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 11:57
Если боли будут сохраняться, то лучше пропить. Операцию можно после лечения запланировать.