Камни в желчном пузыре до 6 мм
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по УЗИ брюшной полости нашли песок в желчном пузыре и мягкий камень до 6 мм, потому что он без эхотени, но врач сказала, что это не полип, так как он смещается, когда она просила меня повернуться. Анализы все я пока не сдавала, но общий билирубин, холестерин, СОЭ у меня в норме. Еще лет 15 назад я проверяла функцию желчного пузыря: сначала проверили на голодный желудок, потом я съела шоколад и опять проверили. Сказали, что желчь плохо отходит. И все, никаких рекомандаций.
Вопросы такие:
1. Что означает "мягкий камень"?
2. Можно ли мне принимать препарат Урсосан, если в анамнезе были поверхностная язва тела желудка 7 мм и левосторонний колит (по ирригоскопии) симптомов никаких я не ощущала, до этого ставили только гастрит.
3. Смогут ли мне сделать лапароскопию по удалению желчного пузыря, если у меня выраженный спаечный процесс в малом тазу (была лапаротомия по гинекологии) или мне только теперь опять лапаротомия грозит?
4. Можно ли как-то наладить работу желчного пузыря (таблетками, диетой)?
Спасибо!
Теги: камень 6 мм в жёлчном пузыре, камень в желчном пузыре 6 мм что делать если не беспокоит, камни в желчном пузыре 6 мм что делать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2019 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 16:07
Здравствуйте, Ольга! При таком описании можно предпринять попытку растворения камня и сгустков. Нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, если язв и эрозий нет, то можно начать принимать следующие препараты: нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака и урсосан 750 мг после ужина на 3-6 месяцев. При дискомфорте доза нольпазы увеличивается до 40мг, добавляется дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и более. Дозу урсосана тоже можно корректировать. При неудаче растворения - эндоскопическая холецистэктомия. Предыдущие операции обычно не мешают.