Урсосан и камни в желчном пузыре

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, холецистит
Здравствуйте, ситуация такая, в мае были обнаружены камни в желчном пузыре. Через несколько дней узнала о беременности. Хирурги предложили операцию во 2 триместре, а гастроэнтеролог и гинеколог предлагают растворять камни урсосаном, так как их всего 2 штуки по 4-5 мм. Смущает лишь одно, что каждый врач запретил пить желчегонные, а в инструкции к урсосану четко указано, что это желчегонный препарат. То есть он может погнать камни в протоки? Вопрос следующий - стоит ли его пить? Безопасно ли это? Уехать на экстренную операцию при беременности не хотелось бы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-21 18:37
Здравствуйте, Ксения! Урсосан не является полностью разрешенным при беременности препаратом. Конечно, бывают ситуации, когда его продолжают принимать, но точно не для растворения камней. К тому же эффект растворения достигается только при больших дозах препарат - не менее 10 мг на кг веса в сутки, а лучше 15 мг. В протоки камни, кончно, не входят при его приёме, механизм действия совсем другой. Не факт, что потребуется операция, наблюдаю нескольких женщин, которые благополучно родили с камнями, но диета и режим были очень жесткими.