Два камня в желчном пузыре

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Простатит, язва двенадцатиперстной кишки. Несколько лет назад мне врач говорил что у меня холецистит и панкреатит, но я не помню точно. А так на данный момент у меня более 20-ти болячек которые усложняют мне жизнь. Это такие болячки типа остеохондроза, пяточная шпора, начинающийся тенденит, проблемы с коленями и т. д и т. п.
Здравствуйте! Всех с Наступающим Новым годом! Недавно сделал узи желчного пузыря и нашли 2 камня 6-8 мм. Пошел к хирургу он сказал, что камни в ж. п., это показания к операции но если не беспокоят боли то можно жить дальше. Болей нет, изредка покалывает в правом подреберье, а так все нормально. Вот мне бы хотелось уточнить такие вопросы. После узи залез в интернет и почитал про лекарственные препараты которые растворяют камни в течении года, двух лет после постоянного приема. Один из препаратов Урсосан, о нем пишут хорошие отзывы и что он действительно работает. Я спросил у хирурга, он сказал, не слышал что подобные препараты растворяют камни и даже если растворяют то у вас камни находятся близко к шейке и при уменьшении может попасть в проток, что приведет к большим проблемам. Скажите пожалуйста, операция это последнее дело, можно попробовать лечение препаратами для рассасывания? Еще интересно какой должен быть размер камня, который пройдет в этот проток? Можно же уменьшить камни до того момента, что бы не прошли в проток, это что бы без риска. И еще хотелось бы узнать на счет операции. Желчный что бы отрезали не хочется, слышал, что делают как то проколом, на сколько это лучше и в каком случае нужно делать подобную операцию? Еще слышал про ввод жидкости которая растворяет камни. И буквально сейчас посмотрел это видео, врач говорит про траву, которая может помочь, что вы скажите? https://www.youtube.com/watch?v=Nc9RNpxhGK8 AkademiyaEndorfinRu на ютюб. И подскажите пожалуйста как почувствовать тот момент, когда сидеть и ждать нельзя и нужно бежать делать операцию, что бы не было осложнений? Для меня операция это последнее дело, я занимаюсь кикбоксингом и не думаю что операция положительно на мне скажется и надеюсь можно вылечится без операции. . Спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 25 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, я не рекомендую пытаться использовать препараты, которые могут растворить камни, т. к. все может закончится закупоркой протоков и вызвать приступ острого холецистита, либо вызвать механическую желтуху, поэтому рекомендую решить вопрос в пользу оперативного лечения. На сегодняшний день лапароскопическая холецистэктомия является стандартной операцией.