Камни в протоках и желчном пузыре

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, неделю назад мне была проведена экстренная ЭРХПГ, камень 0,3 см протолкнули в 12-перстную кишку, остались камни /в желчном пузыре 13 мелких камней, от 0.3 до 0.6 см. Через 3 месяца планирую операцию по удалению желчного пузыря. Сейчас назначили лечение контролок 2 р. в день, креон, и гептрал или урсосан (был реактивный гепатит из-за того, что камень стоял в протоке). В интернете прочитала, что гептрал нельзя при камнях в желчном пузыре, а урсосан может вызвать движение камней в проток. Как быть? Может есть какие-то альтернативные лекарства для печени, которые не вызывают движения камней? Ответьте пожалуйста. С Уважением, Ольга.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-08 18:23
Ольга! Вас лечит врач, специалист, а не интернет. Принимайте препараты, которые вам назначил врач. Диета стол №5 по Певзнеру. Всего доброго.
-1