Подскажите способ растворения камней протоков желчного пузыря без наркоза

Спрашивает: Ольга Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония, тромбофлебит, варикозное расширение вен,
Здравствуйте, имеются ли эффективные терапевтические способы растворения камней в протоках желчного пузыря? Пациентке 71 год, перенесла 2 микроинсульта (2013 и 2014 годы), имеется аллергия на многие препараты, в том числе антибиотики (сыпь по телу, раздражение). 07.07.2021 года госпитализирована в связи с загноением протоков желчного пузыря. Был сильный приступ боли в паховой области справа. Наличие камней подтверждено в ходе обследования УЗИ. Пациентка страдает повышенным давлением, аритмией. Операцию с наркозом врачи не берутся делать в связи с повышенным риском для жизни. Поставлен дренаж (Ившина - 12). Начался отток желчи. Но после снятия дренажа имеется риск рецидива загноения протоков, которые сильно забиты камнями. Вопрос о способе их удаления в дальнейшем остается открытым.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-09 20:57
Здравствуйте. Лекарственными препаратами камень в желчном пузыре не растворить, т. к это уже относится к осложнениям ЖКБ и нужна экстренная тактика. Есть лечебная эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатитография (ЭРХПГ), которая проводится под общим наркозом, местной анестезией или седацией, во время которого можно провести стентирование протоков. Но здесь тоже много нюансов: возраст, сопутствующая патология, размер, вид, расположение камня, диаметр протоков и тд. Так же много осложнений во время проведения данного обследования. Целесообразность данной процедуры определяют хирург и эндоскопист после объективного осмотра, ознакомления с данными обследованиями.

С уважением, Седа Увайсовна