Камни в желчной протоке

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, У меня был обширный инфаркт 02 07 18 г. Через 2 месяца 18 10 18г. случился инсульт. 3 недели назад начались сильные жгучие боли в области желудка и всего живота. УЗобнаружило в желчном протоке 3 камня: 3мм 4мм и 6мм. Глотал зонд обнаружили хилари бактер и гастрит. Принимал 2 недели препараты против хилари бактер сейчас принимаю пантопразол 20мг. Лечили воспаление в хирургическом отделении. Но в итоге анестезиолог не стал делать операцию. Сказали что только по жизненным показаниям. Сейчас я дома. У меня бывают приступы сильной жгучей боли. Когда болит живот у меня начинается одышка и покалывает сердце. Что мне теперь делать с камушками в желчной протоке? У меня ещё гипертония.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 17:45
Здравствуйте, Юрий! Для того, чтобы поддерживать нормальное состояние при наличии конкрементов в желчном проток желательно постоянно питаться регулярно малыми порциями, лучше составить режим питания, не менее 5 раз, диета стола 5. Принимать можно длительно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака, дюспаталин 200мг 1-2 раза в день за 20 мин до еды на месяц и более(доза идёт в зависимости от болей), для разжижения желчи и предупреждения образования новых камней назначаем урсосан 250 мг 1 - 2 раза в день после еды на несколько месяцев, иногда, при хорошей переносимости, постоянно.