Камни в желчном протоке

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, два года назад был удалён желчный пузырь. В Марие этого года появилась кислота во рту, сделала гастероскопию (рефлюкс эзофагот) , на УЗИ в протоках желчных нашли 2 конкремент 3 мм. Немного плотная печень.
Хотела бы узнать, необходимо ли удалить такие мелкие камни или их можно вывести как то. Принимаю сейчас мотилакт но особо улучшений нет! Кислота во рту присутствует. Анализы все в норме биохимия тоже.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 18:56
Здравствуйте, Тамара! На практике такие камни растворить урсосаном практически не удаётся. Если нет болевых приступов, то можно пока наблюдать за камнями. Желательно проконсультироваться с хирургом, имеющим большой опыт проведения ЭРХПГ.
Можно пробно начать принимать небольшие дозы урсосана, при хорошей переносимости - постепенно увеличить. Вначале начать принимать урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 14 - 28 дней, посмотреть за самочувствием. Вместе с ним принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 28 дней. Диета нужна стола 5 постоянно.
Платная консультация
Тамара 2020-05-02 09:18
Спасибо!