Гепатоз, гепатомегалия, урсосан
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, по поводу гепатоза, гепатомегалии и жкб, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, врачом назначен прием урсосана на 2 мес. По схеме 250 мг утром и 500 мг на ночь, мой вес 79 кг. Принимаю второй день, участился стул, чувствую раздражение в прямой кишке. 1. можно ли убавить дозу препарата или заменить на другой препарат? 2. может ли Урсосан спровоцировать движение камней и закупорку ими желчных протоков? (В желчном пузыре 2 камня по 0,5- 0,6 см, состав камней не знаю) 3. могут ли мои заболевания вызвать фиксированную эритему? (длительно принимала кок ввиду гиперплазии эндометрия матки) спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Татьяна! Если прием препарата вызывает выделение большого количества желчи и, что вызывает раздражение кишечника, то конечно следует уменьшить прием препарата Урсосан. До 2-х или 1 одной капсулы перед сном. Утренний прием отменить. Прием КОК может усиливать негативные процессы в печени. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Во время обеда принимайте Панкреатин 1 т. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна! Если 500 мг будут тоже вызвать нарушение стула, тогда принимаете только 250 мг.