ЖКБ, гепатоз, гипермегалия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мне 47 лет, вес 81 кг, рост 158. В биохимическом анализе крови АЛТ 30,4, АСТ 53, 7, креатинин 50,3, остальные показатели в норме, кровь на гепатиты - отрицательно. УЗИ брюшной полости делала год назад: признаки ЖКБ (два камня 0,5-0,6 см), гепатоз, гипермегалия, (печень выступала на 3 см из под реберной дуги), диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Часто возникают неприятные ощущения в правом подреберье, начала принимать Урсосан, выпила 1 т 250мг, вечером (хотя надо 2 т по 250 мг). Ночью был дискомфорт где то в области желудка или поджелудочной железы.1. может ли урсосан вызвать движение камней и закупорить желчные протоки? 2. Можно ли заменить урсосан на другой препарат и какой? 3. Какие препараты ещё можно добавить? 4. Можно ли мне установить гормональную спираль Мирену в связи с гиперплазией эндометрия матки? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-04 13:09
Здравствуйте, Татьяна! Урсосан подвижки камней не вызывает, но побочные эффекты от него вполне возможны, чаще это раздражение слизистой желудка и 12-перстной кишки, нарушение стула.
Для лечения можно принимать гепа-мерц по 1 пак в 200мл воды 2 раза в день после еды на 15-30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Основное лечение - снижение веса до нормы.
Гормональную спираль в настоящее время ставить нежелательно, может вызвать дальнейшее ухудшение печеночных анализов и состояния печени.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-04 13:38
Спасибо, понятно, и ещё вопрос можно ли принимать фосфоглив?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-04 22:33
Да, можно принимать фосфоглив вместе с написанными препаратами или отдельным курсом.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-04 22:48
Спасибо, и скажите, пожалуйста, нормализация веса до какой нормы? Мой вес 81 кг, рост 158. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-06 06:50
Норма для всех одинаковая, нормальный индекс массы тела хотя бы 25. При росте 158 это около 62 кг. Для начала нужно снижать степень ожирения, для этого суточная калорийность не должна быть более 1500 ккал. Эти все диеты доступны в интернете.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-06 21:21
Все понятно, спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-08 16:13
Пожалуйста. Всего доброго.