Повышение трансаминаз, гепатоз, гипермегалия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мне 47 лет, вес 81 кг, рост 158, два года в связи с гиперплазией эндометрия матки принимала кок силуэт, сейчас биохимический анализ крови, АСТ 53,4, АЛТ 34,7 креатинин 50,7, анализ Hbs- Ag и на анти -ВГС не обнаружены, УЗИ брюшной полости делала год назад, заключение: эхопризнаки ЖКБ, жирового гепатоза, гепатомегалия, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы.1. посоветуйте, какие препараты принимать для нормализации АСТ и креатинина? 2. Можно ли мне установить гормональную спираль Мирену, ее рекомендует гинеколог? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-01 21:36
Татьяна! Для улучшения состояния печени принимайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Урсосан по 500 мг перед сном. Курс от 3 до 6 месяцев. Вам при таком состоянии печени и желчного пузыря, гормональные препараты будут вредить.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-01 22:16
Если не подойдёт Урсосан, можно ли принимать фосфоглив? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-01 22:21
Татьяна! Препараты разного назначения. Препараты урсодезоксихолевой кислоты назначаются при ЖКБ. Именно они улучшают свойства желчи и препятствуют камнеобразованию. Фосфоглив препарат другого направления и его больше 3-х месяцев не принимают.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-01 22:24
Все понятно, спасибо Вам большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-03 07:37
Татьяна! Всего хорошего. Не болейте.