Анализ крови аст алт

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 2 апреля были вторые роды. Сейчас решила полностью проверить состояние здоровья. Повестила гастроэнтеролога, она отправила на анализы. АСТ и АЛТ были увеличены до 80 и 60. Через 2 недели она попросила пересдать анализы и добавила ещё. Что можно заподозрить, глядя на или анализы крови?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2021 года

4 ответа

Александра 2021-06-22 07:30
Гепатит С В отрицательно. Узи прилагаю
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-22 11:44
Здравствуйте, Александра
  1. У Вас есть жалобы?
  2. Ваш рост и вес?
Александра 2021-06-22 13:23
Жалоб особо нет. Иногда отрыжка. Рост 170, вес 72. До беременности был 60
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-22 15:12
Причины повышения трансаминаз:
  • Чаще всего это патология печени: вирусные гепатиты (исключены), алкогольная/неалкогольная болезнь печени (для неалкогольной характерно избыточная масса тела (исключено), изменения на УЗИ (исключено), алкоголь во время беременности, я полагаю, Вы тоже не принимали
  • Лекарственные препараты
  • Далее вторичное поражение печени при заболеваниях других органов, чаще всего, желчного пузыря. На УЗИ ОБП есть сладж или застой желчи, как правильно, не даёт таких повышений трансаминаз, но лечить нужно, т. к могут образоваться камни. Урсосан 500мг 2 р/д 1 месяц
  • Данные показатели повышаются ещё при патологии следующих органов: сердце, головной мозг, скелетные мышцы.
Понимаю информации много, задавайте вопросы, если возникнут.

С уважением, Седа Увайсовна