Жировой гепатоз и прием большого количества лекарств

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хр. гепатит, ЖКБ, энцефалопатия 2 ст., аортальная регургитация 1-2ст., гиперплазия щитовидки 2 ст, нарушено носовое дыхание (травма была), есть проблемы с мозговым кровообращением, дегеративно-дистрофические изменения коленного сустава (армейское ранение).
Здравствуйте, на днях при УЗИ мне поставили диагноз жировой гепатоз 3 степени. В детстве перенес болезнь Боткина в тяжелой форме. Есть ЖКБ. С конца 90-х годов отмечали повышенную эхогенность печени. В 2011 году определили диффузные изменения паренхимы печени, но небольшие. В 2003 году появилась соматоформная вегетативная дисфункция. Пришлось принимать длительно гидазепам, эглонил и др. Препараты. И сейчас, в связи с войной, приходится принимать гидазепам и эглонил для снятия гипервентиляции легких. Три года принимаю фокусин (аденома предстательной железы 1 ст.). Принимаю еще бисопролол в малых дозах, т. к. высокое "нижнее" давление. Подковообразная почка с небольшими проблемами пока. В Дебальцево разруха и нищета. Большинство врачей выехали из города или из страны. Получить консультацию трудно. В подреберье есть небольшая тяжесть. Печень не увеличена. Желтизны кожи и глаз нет. Вопрос как долго с таким живут и можно ли, сидя на диете и принимая гепатопротекторы, принимать фокусин и гидазепам? Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 11:41
Здравствуйте, Алексей! Основной критерий при длительном назначении транквилизаторов и нейролептиков - функция печени. Нужно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП. При нормальных анализах можно все принимать. Если есть изменения, то периодически назначаются гепатопротекторы. При ЖКБ их выбор невелик - урсосан 250 мг 1 - 2 раза в день после еды на 30 дней или гепа-мерц по 5 гр в 200мл воды 1-2 раза в день после еды на 15 дней.