1
Жировой гепатоз, хронический холецистит
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! По результатам УЗИ БП был поставлен диагноз жировой гепатоз печени, хронический холецистит, хронический панкреатит. Результаты УЗИ от марта и ноября прилагаю. Мой рост 1,57 м, вес 56 кг. Сдавала анализы крови – терапевт сказал, что анализы в норме, но немного повышен холестерин. В марте делала ФГДС. Иногда беспокоят несильные боли справа. Стараюсь соблюдать диету, поменьше жирного, жаренного (в основном тушу, запекаю в духовке). В марте было назначено следующее лечение - Пантопразол 20 мг 1 капс 1 р в день за 30 минут до еды 2 недели Ганатон 50 мг 1 т 3 р в день до еды 1 месяц. Посоветовали пропить шрот расторопши. Нужно ли мне его принимать? Насколько верное лечение мне назначено или стоит его скорректировать? Какие должны быть мои дальнейшие действия по лечению?
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 18:16
Здравствуйте, Анастасия! Жировая инфильтрация печени возможна и при нормальном весе, но желательно сделать обследование для исключения хронических инфекций и паразитозов, они могут протекать с нормальными биохимическими показателями, есть небольшое повышение ГГТП - норма до 32 у женщин. Также структура печени может меняться при приёме лекарств типа контрацептивов, НПВС, антидепрессантов, БАДов и других.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам. По поводу жирового обмена желательно сделать развернутую липидограмму.
Диета нужна стола 5 с исключением алкоголя и курения, ограничением углеводов и животных жиров, расторопша роли не сыграет, можно принимать препараты типа эслидина по 2 капс 3 р в день с едой на 30 дней.
1