Жировой гепатоз печени

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, полгода назад делала УЗИ органов брюшной полости, обнаружили жировой гепатоз. Как то не придала этому значения. Потом как то разговаривала со знакомой, она сказала, что это очень серьёзно. Я решила сделать эластографию, фиброскан. На фиброскане показало отсутствие фиброза Ф-0 по шкале метавир. Но опять же жировой гепатоз и не маленький. Я не очень полная, но у меня весь жир скопился в области живота, диету я никакую никогда не соблюдала. Подскажите, как избавиться от жирового гепатоза и возможно ли это? Врач назначил пить урсрсан 250мг по две таблетки два раза в день. И все. Диету соблюдать, и похудеть. Слышала, что лечат статинами, липоевой кислотой, почему то этого не назначили. Может нужно что то пить дополнительно? Анализы у меня хорошие, кровь в норме, трансаминазы в норме. Ничего не беспокоит, ни болей, ни чего. Подскажите, что мне делать? Как правильно лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-30 14:05
Здравствуйте.
Основное это соблюдать диету, здоровый образ жизни, дозированная физ нагрузка. Абдоминальное ожирение и способствует ожирению печени, но Эти изменения обратимы. Урсосан способствует этому. Дополнительно препараты не нужны пока, т к биохимия хорошая по Вашим словам. Статины назначают при нарушении липидного профиля(необходим анализ)
Кира 2018-07-01 19:16
Спасибо за ответ. Скажите насколько это опасное заболевание и как часто переходит в цирроз? У меня по фиброскану ф-0. а стеатоз s3. Я конечно срочно буду соблюдать диету. Подскажите какую именно, обязательно стол номер 5? И нужно ли мне пить препарат метформин?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-01 19:44
Переходит не часто в цирроз, по разным данным в 5-10%случаев.
Диета 5 по Певзнеру, либо принципы средиземноморской диеты (овощи, фрукты, растительные масла, морепродукты, более детально см в интернете)
метформин применяется при диабете либо ожирении+инсулинорезистентность, необходимо сдать анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, индекс НОМА и по результатам проконсультироваться с эндокринологом