Панкреатит и увеличение левой доли печени

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый вечер! Сегодня была на УЗИ брюшной. Заключение: хронический панкреатит и не значительное увеличение девой доли печени. Прошу вас помочь в расшифровке УЗИ и подскажите на сколько это опасно, и что я должна предпринять, какие лекарства лучше пропить? Меня ничего не беспокоит. После третьих родов есть лишний вес в 20 кг. Анализы на гепатит и онкомаркеры сдавала, ничего не обнаружено. В июле был сильный стресс, ничего не ела. Питаться нормально стала пару месяцев назад. Когда переживаю, болит в районе поджелудочной. Питаюсь ПП. На сегодняшний день пью антибиотик, потому что заболела ангиной. Спасибо!
Теги: увеличение доли печени
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-24 16:57
Олеся! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Все изменения в печени связаны с отложением жира в клетках печени. Признаки панкреатита на фоне жирового гепатоза. Принимайте во время еды Панкреатин (при пищевой нагрузке). При жировом гепатозе назначается препарат Эссливер форте. Курс приема 3 месяца. Пройдите биохимический анализ крови, кровь на общий холестерин. Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2017-12-24 19:46
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за ответ!