Увеличена левая доля печени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сделала узи брюшной полости в связи с наличием камня в желчном. Незначительно увеличена левая доля печени. В мае 2017 так же делала узи, там с печенью все было нормально. В чем может быть причина увеличения печени? И какие дальнейшие обследования мне нужно пройти? Узи прикрепляю.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-12 16:42
Елена! Увеличение печени может быть связано с застоем желчи в желчном пузыре, гепатитом (воспаление печени). Вам нужно сдать биохимический анализ крови, кровь на маркеры к гепатитам В и С. На время обследования соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Врач должен назначить прием урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк). Пройдите ФГДС. После курса лечения в течении 3 месяцев, проводится контрольное УЗИ ОБП.