Увеличение печени при жкб

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Жкб, гастрит, тонзилит
Здравствуйте, сегодня была на узи. По УЗИ печень увеличена. Размер правой доли 153мм. Левой 66мм. Есть камни в желчном. До этого пила 3 месяца урсосан по 3 табл в день. Узист сказала что после урсосана такое может быть. Делала узи до этого пол года назад. Правая доля был 14 мм. Я завтра уезжаю в др город, нет возможности сдать кровь. Смогу только через 3 недели. Что можно предпринять сейчас и в будущем какие анализы сдать? Может пропить что то для печени. В еде уже пол года ограничена себя от сладкого, мучного, жареного, острого. Из сладкого ем иногда зефир и мармелад.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 18:14
Здравствуйте, Валерия! Если вес пока не пришёл к норме, то увеличение печени может быть связано с избыточным весом. Может влиять приём лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других.
Подбор препаратов ограничен из-за наличия камней в желчном пузыре. Нужно отменить урсосан, соблюдать диету стола 5, при выявлении изменений в биохимическом анализе крови можно принимать гепа-мерц по 5 грамм в 200мл воды 2 раза в день после еды на 15 дней и более.