Спленомегалия, дилатация воротной, нижней полой вены, жировой гепатоз печени
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Александр Борисович! На днях мне сделали УЗИ брюшной полости, в заключение написали Спленомегалию (133*56, S=52см) , Жировой гепатоз печени (Контур печени четкий, ровный, толщина правой доли - 146, левой доли - 68, структура ткани однородная, эхогенность повышенная, внутрипеченочные протоки не расширены, воротная вена - 15 мм, портальные тракты на периферии не расширены), НПВ -29 мм, , асцитической жидкости нет, желчный пузырь (форма овальная, 42*18 мм, толщина стенки 2,6 мм, содержимое гомогенное, гиперэхогенного образования нет, холедох 2,3 мм), поджелудочная железа (контуры ровные, четкие, структура ткани однородная, толщина головки 22 мм, тела 16 мм, хвоста 18 мм). Врач который делал УЗИ назначил дообследоваться и сделать УЗИ сердца, по результатам специалист написал в заключение: Полости камер сердца не расширены, Сократительная способность удовлетворительная, митрально-папиллярная дисфункция (митр. Клапан -регуритация 1 ст, трехст. Клапан - регуритация 1 ст, пульм. Клапан -1ст) аорта не изменена, легочной гипертензии нет. На данный момент меня беспокоит тяжесть с лева в подреберье, быстрая насыщаемость, быстрая утомляемость, одышка. Я веду здоровый образ жизни, не пью и не курю. Больше 15 лет у меня был гемоглобин на грани 110-118, а последние два года 90-100, в том году только выяснили причину из-за постоянного приема НПВС у меня были обильные менструации. Я лечилась НПВС так как у меня проблемы с позвоночником, грыжи межпозвоночного диска L5-L4, L5-S1 (в 2006 году была операция), уже почти год я без них, прошла лечение препаратом Венофер и гемоглобин восстановился через несколько месяцев, правда улучшения в общем состоянии пришли не сразу. Прошу Вас помочь разобраться, к каким специалистам посоветуете обратиться, какие обследование провести, чтобы быстрее найти причину и как можно скорее восстановиться! И что на Ваш взгляд со мной происходит? С уважение, Елена.
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 марта 2018 года

2 ответа
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-05 21:39
Здравствуйте.
На УЗИ признаки портальной гипертензии на фоне гепатоспленомегалии.
Вам нужно обратиться на прием и обследование к гастроэнтерологу по вопросу уточнения патологии печени и лечения.