Повышение асат в анализах

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, уважаемый специалист, я уже обращался с подобной проблемой к вам, Вот уж как пол года прошло, как у меня выявили отклонение в показании "асат" в 2 раза 60.5 при норме в 37, геппатитов нет, вича нет, сердце по узи и экг без патологий, прописывали урсосан, показания после месяца приема упали до 43, Но я тогда сам прекратил и не пил месяц и показания снова 60, все остальные анализы в норме, не пью, но курю наркотики никогда не употреблял, имеется лишний вес 85кг при росте 175, по узи печени незначительные гепатомегалии, в остальном же все нормально, вот недавно был у гастроэтеролога она мне выписывала препарат гептрал, после 20 дневного приема показыния слегка упали до 57, я уже и не знаю что за беда у меня и как и какими препатами ее лечить спасибо огромное
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-11 18:29
Здравствуйте, Юрий! Проблема может быть жировой инфильтрации печени. В этом случае поможет диета стола 5 со снижением калорийности, желательно снизить вес хотя бы до 80 кг. Из других причин желательно исключить инфекции, для этого можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам.
Платная консультация
Аркадий 2019-12-11 19:13
Спасибо вам за ответ, по поводу анализов на инфекции, я так понял это анализ на паразитов в крови, я их тоже недавно сдавал, все отрицательно, забыл просто упомянуть это.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 20:37
Значит, проблема только в жировой инфильтрации.