Повышен АСАТ

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, Вот уж как пол года прошло, как у меня выявили отклонение в показании "асат" в 2 раза 60.5 при норме в 37, геппатитов нет, вича нет, сердце по узи и экг без патологий, прописывали урсосан, показания после месяца приема упали до 43, но после отмены и не использования месяц препарата, снова 60, все остальные анализы в норме, не пью, но курю и имеется лишний вес, по узи печени незначительные гепатомегалии, в остальном же все нормально
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 20:27
Здравствуйте, Евгений! Более вероятно, что показатель АСТ изменился за счёт жировой инфильтрации печени. Может влиять приём лекарств. Если есть избыток веса, то стараться привести вес к норме, соблюдать диету стола 5 со снижением калорийности. Из дообследования желательно сделать эластометрию печени.