Беспокоит печень

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, обширный остеохондроз.
Здравствуйте, делала узи мне столько страху на говарили, что это может быть из за опухолей такой диагноз очень переживаю. Делала эгдс в норме калоноскапию без потологий, узи малого таза идеально, узи почек на одной нашли кисту ну это как находка мне сказали +делала скт с кантрастом почки. К врачу уже идти боюсь. Скажите пожалуйста по узи всё так серьёзно? Иногда чувствую что с боку с правой стороны как буд-то не много выпирает, особенно после еды. Потом само по себе через несколько дней проходит, сдавала онализы так же на ВИЧ, гепатит, всё в норме. Последний раз эндокринолог давала направление печёночные пробы не много повышенный. Может жирного что то поела врач сказала назначила хофитол. Холестерин тоже повышен но не кретично.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 12:29
Здравствуйте, Ирина! Изменения печени и селезенки могут быть связаны с избыточным весом, то есть могут быть на фоне жировой болезни печени, могут быть на фоне длительного приёма лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других препаратов.
Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, при избытке веса стараться его снизить, курс хофитола подойдёт для лечения. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, эластометрию печени.
Платная консультация
Ирина 2020-02-19 15:40
Спасибо большое вам за ответ, скажите пожалуйста, а по узи у меня действительно большие проблемы это страшно? А то в поликлинике жути на говорили (спрашивала у другого терапевта он толком не чего не сказал.
Ирина 2020-02-19 16:15
Подскажите пожалуйста что лучше сделать, ещё узи брюшной полости или можно обойтись эластометрией и этого будет достаточно? На гипатиты сдавала всё нормально гепатита нет, алкоголь вообще не употребляю. Вес лишний есть так как горманальное нарушение пролактинома, поэтому тяжело скинуть, эндокринолог сказала что надо привести печень не много в порядок потом только гормональный препорат назначат. Когда пила гормоны вес уходил хорошо и печень не беспокоила.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 21:46
Сейчас достаточно сделать эластометрию печени, чтобы уточнить её состояние и структуру.