Беспокоит печень
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, обширный остеохондроз.
Здравствуйте, делала узи мне столько страху на говарили, что это может быть из за опухолей такой диагноз очень переживаю. Делала эгдс в норме калоноскапию без потологий, узи малого таза идеально, узи почек на одной нашли кисту ну это как находка мне сказали +делала скт с кантрастом почки. К врачу уже идти боюсь. Скажите пожалуйста по узи всё так серьёзно? Иногда чувствую что с боку с правой стороны как буд-то не много выпирает, особенно после еды. Потом само по себе через несколько дней проходит, сдавала онализы так же на ВИЧ, гепатит, всё в норме. Последний раз эндокринолог давала направление печёночные пробы не много повышенный. Может жирного что то поела врач сказала назначила хофитол. Холестерин тоже повышен но не кретично.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 12:29
Здравствуйте, Ирина! Изменения печени и селезенки могут быть связаны с избыточным весом, то есть могут быть на фоне жировой болезни печени, могут быть на фоне длительного приёма лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других препаратов.
Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, при избытке веса стараться его снизить, курс хофитола подойдёт для лечения. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, эластометрию печени.